Описание полтавского войска из поэмы Пушкина "полтава",момент начала полтавской битвы

romchik govnuk Ученик (98), на голосовании 3 года назад
Описание полтавского войска из поэмы Пушкина "полтава",момент начала полтавской битвы
Голосование за лучший ответ
Крокус Искусственный Интеллект (214594) 3 года назад
Полтава

Уж близок полдень.., все свинари разбрелись по канавам месить грязь. Воздух пропитан самогоном и свиным салом. Вечерело... Мария жила с отцом-пьяницей. И хотя она работала прачкой в богодельне "Святого Якова"--грошей ни на что не хватало, потому что отец почти всё пропивал. Приходилось Марие подрабатывать у атамана Мазепы полковой женой, но тот частенько исчезал со своим войском по ближним волостям, грабил и разорял состоятельных граждан, чтобы можно было заплатить налог в казну Пугачёву. Шла гражданская война. Много развелось всякой цветной сволочи: красные, белые, зелёные и пегие. Вот они и пластались все меж собой за право обладать Курильскими островами, на которых очень много водилось крабов и другой морской нечисти. Мария была уже немолода, замужем не пришлось пожить и она не знала, к кому приткнуться и на что жить. Однажды на базаре она встретила свою старую подружку Анку, которая работала пулемётчицей у Чапая, а по воскресеньям продавала излишки патронов местным уркам--обнявшись и перекрестясь они зашли в трактир на Пятницкой, где приглушили две бутылки "Агдама" и, проговорив почти до закрытия, вышли и направились к Марии домой. Вино дало себя знать и, проходя перекрёсток, обе попали под колёса гопников, кои лихо гоняли по ночной Полтаве после принятия пивасика, и противный визг мерзопакостных тёлок. Загудела сирена. Это подъехала бригада "Скорой", которая и увезла двух бедолаг в Склиф. Местов там уже не было, поэтому их поместили в коридор и сказали, что так и было и мол нечего тут свои права качать, а то отправим на Кавказ в лазарет имени "Опонасенко" и будете там таскать утки у белой сволочи. В среду Марие пришло письмо из сельсовета, что мол де умер твой батюшка и давай приезжай хоронить его, а то пенсии не заробишь и на чё будешь жить!? А куда она поедет, если сама вся переломана и грозят отнять одну ногу? Хорошо хоть Мазепа приехал и забрал её на Кубань в логово генерала Врангеля, там как раз не хватало санитарок. Однажды налетели самолёты и разбомбили весь госпиталь, Мария еле живой осталась, ей удалось сесть на дрезину, которая шла в Киев. Так она появилась у пана Порошенко, где заведовала складом с кальсонами и прочей лабудой. Трудно ей было: из родни никого не осталось, Мазепа уехал заграницу с какой-то толстой проституткой и вот куда пойдёшь, кому что скажешь? Так потихоньку Мария стала прилаживаться к рюмке и вскоре сошла с ума, аккурат на День Пресвятой Богородицы. Так снова она появилась в Склифе в палате №6, где познакомилась с Высоцким, когда тот уже вовсю распевал песенку про эту палату. Мария шибко в него влюбилась и Вовка увёз её в Париж, там и оставил. Под мостом. На что она ему, самашедшая-то!?