Русский язык ПАМАГИТЕЕЕ)

Kot Kotionok Знаток (437), закрыт 3 года назад
Прочитайте текст. Докажите его принадлежность к научному стилю. Выделите лексические, морфологические и синтаксические средства, присущие научной речи.

Слово – это значимая самостоятельная единица, основной функцией которой является называние.

Каждое слово, кроме служебных слов, имеет значение; только одни слова имеют одно значение: карандаш, автобус, изречение, а другие – несколько: дом, нос, отметка, путь. Однозначных слов в языке сравнительно немного. Гораздо больше слов многозначных, имеющих по два, три, четыре и более значений. Так, в «Словаре русского языка» С. И. Ожегова зафиксировано 26 значений слова идти. Наличие у слова нескольких (двух и более) значений называется многозначностью или полисемией (от греческого poly – «многое» и sema – «знак»). Чем больше в языке многозначных слов, тем богаче язык.

В зависимости от того, по какому признаку совершается перенос значения слова, различают три типа полисемии (многозначности): метафору, метонимию и синекдоху.

Метафора – это перенос наименования по сходству признаков. Сходство может быть по форме: яблоко (плод) и яблоко (глазное); по цвету: золотая (вещь) – и золотая (осень); по расположению: нос (человека) и нос (корабля); по функции: дворник (работник) и дворник (стеклоочиститель у автомашины).

Метонимия основана не на сходстве, а на смежности. Явления, реально связанные друг с другом, получают одно и то же наименование: аудитория (помещение) и аудитория (группа слушателей); серебро (металл) и серебро (столовое серебро); тенор (голос) и тенор (певец с таким голосом).

Синекдоха – это перенос названия с целого на его часть и наоборот. Например, правильные черты лица (часть человеческого тела) – списки лиц (списки людей); голова (часть тела) – отчаянная голова (человек).
Лучший ответ
Марина Шумилова Мастер (1466) 3 года назад
Лексические: особая лексика. В данном случае - термины из литературоведения (метонимия, синекдоха и тп). Морфологические: широкое употребление форм несовершенного вида; употребление местоимений 3-го лица. Синтаксические: предложения сложные, распространенные, достаточно большие по объему.
Остальные ответы
GT-MAGA Знаток (464) 3 года назад
Лексические: особая лексика. В данном случае - термины из литературоведения (метонимия, синекдоха и тп). Морфологические: широкое употребление форм несовершенного вида; употребление местоимений 3-го лица. Синтаксические: предложения сложные, распространенные, достаточно большие по объему.
Kot KotionokЗнаток (437) 3 года назад
Зачем делать copy+past ты случаем не додик?
GT-MAGAЗнаток (464) 3 года назад
кто это додик
wolf, пхпхпх ты даже не знаешь кто такой додик ????
GT-MAGAЗнаток (464) 3 года назад
нет
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396945) 3 года назад
Лексические: особая лексика. В данном случае - термины из литературоведения (метонимия, синекдоха и тп). Морфологические: широкое употребление форм несовершенного вида; употребление местоимений 3-го лица. Синтаксические: предложения сложные, распространенные, достаточно большие по объему.
Kot KotionokЗнаток (437) 3 года назад
Зачем делать copy+past ты случаем не додик?