Есть ли исключения когда ЖИ ШИ пишется с Ы?

Владимир П. Е. Гуру (4074), на голосовании 4 года назад
Помимо фамилий
Голосование за лучший ответ
Безпилотный модуль™ Искусственный Интеллект (168309) 4 года назад
исключение относится только к именам собственным — именам, фамилиям и географическим названиям
Жылкин, Шылов, Шыроков, Шышкин
Владимир П. Е.Гуру (4074) 4 года назад
Я сказал помимо фамилий... смотрите куда?
Литвин Гуру (3924) 4 года назад
В белорусском языке все сочетания жы и шы пишутся через ы
Вла Зу Оракул (56665) 4 года назад
в татарском или казахском
Михаил Кузнецов Искусственный Интеллект (308856) 4 года назад
«"ЖИ-ШИ пиши с буквой И" — твердила учительница Жылыспанова Шынар из Жылабайского района города Шымкент». Как видно из этого примера, написание буквы Ы после Ж или Ш всё-таки возможно. Но данное исключение относится только к именам собственным — именам, фамилиям и географическим названиям. Чаще всего это иноязычные слова, хотя можно встретить варианты с буквой Ы и у некоторых русских фамилий: Жылкин, Шылов, Шыроков, Шышкин, Мужыла. А в Москве есть врач, в фамилии которого встречаются оба буквосочетания ШЫ и ЖЫ: Шыжыыр.
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (146507) 4 года назад
Ну ещё если это ЦИТАТА из тетрадки малолетнего двоечника.
Alan Nehozhin Ученик (130) 2 месяца назад
Пишется когда жы шы пиши с ы литенерджи