4 года назад
от

Как перевести минуты в градусы? Пж можете на каком нибудь примере

Например 12градусов и 5 минут перевести в градусы

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

12градусов и 5 минут = 12 5/60 градусов= 12 1/12 градусов

1 градус = 60 минут
60 минут = 1 градус :)

12 градусов в минуту ( 12 × 60 = .. минут)
5 минут в градусы ( 5/60 = .. градусов )

По аналогии с делением часа как интервала времени градус делят на 60 минут (от лат. minutus — маленький, мелкий; обозначается штрихом x′), а минуту — на 60 секунд (от лат. secunda divisio — второе деление; обозначается двумя штрихами y″. Ранее употреблялась величина в 1/60 секунды — терция (третье деление), с обозначением тремя штрихами — z″′. Деление градуса на минуты и секунды ввёл Клавдий Птолемей; корни же такого деления восходят к учёным Древнего Вавилона (где использовалась шестидесятеричная система счисления).

1 минута = 1/60 градусов
5 минут = 5/60 = 1/12 градусов

В круге 360 градусов и 12 часов. В 12 часах 12 * 60 - минут или 720 минут. 360 / 720 Получается, 1 минута = 0.5 градусам. Со школы нихрена не помню, просто логика.