Hdmi сигнал по витой паре. Какую категорию пары нужно?

Повелитель Скелетов Просветленный (33582), закрыт 3 года назад
Желательно иметь возможность передать поток до 4к 60 кадров.
На расстоянии 20-25 метров.
Лучший ответ
Игорь Пиперов Просветленный (37519) 3 года назад
5E
олегОракул (94178) 3 года назад
5Е не подходит для передачи 4К на 20м ничем не лучше и не хуже любых иных категорий.
Повелитель Скелетов Просветленный (33582) олег, а если 9 метров? Хотя я еще не видел ни одного примера использования конвертеров hdmi to utp на разрешении 4к на 1080@60 hz у людей обычно заводится такие конвертеры.
Остальные ответы
Aleksandr K. Просветленный (47503) 3 года назад
4к на 20-25 метров по витой паре? на это даже левенькие кабеля ахдми неспособны, а ты на витой паре собрался такой шнур сваять.
пара толстых бронировнных ethernet кабелей в оплетке может и потянут 2к на таком расстоянии без рассыпапия картинки... дам процентов 5 из 100.
Повелитель СкелетовПросветленный (33582) 3 года назад
Тем не меннее конвертеры htmi to rj-45 существуют и на них заявленна поддержка видео до 4к на расстоянии до 50 метров
Aleksandr K. Просветленный (47503) BACR, конвертер подразумевает под собой какую то схему которая может содержать блок усилителя сигнала.
Александра Королёва Гуру (3575) 3 года назад
вай -фай
Повелитель СкелетовПросветленный (33582) 3 года назад
Рассыпающаяся картинка меня не интересует. У вай фай сети достаточно переменная задержка. Да и видео придется сжимать кодеком.
Интересует передача именно hdmi сигнала через конвертеры.
linuxer Знаток (429) 3 года назад
Какая витая пара? Точней понятно каккя????. НО КАКОЙ 4К? НА ТАКОМ РАССТОЯНИИ ТАЖЕ 2К НЕ ПОТЯНЕТ. ????????????
Повелитель СкелетовПросветленный (33582) 3 года назад
Через конвертеры естественно же
st_x128 Искусственный Интеллект (177567) 3 года назад
ничего не выйдет. большое падение на кабеле.
нужен усилитель-повторитель
и не знаю, подойдет ли витая пара - диф. скрутки взаимно не экранированы.
да и протащить 18 контактов ...
Повелитель СкелетовПросветленный (33582) 3 года назад
Через активные конвертеры на обеих сторонах естественно
Повелитель СкелетовПросветленный (33582) 3 года назад
Провода hdmi через конвертеры тянутся не один в один, а преобзаруются для передачи по витой паре, во что преобразуются понятия не имею, но производители конвертеров заявляют о поддержке 4к
st_x128Искусственный Интеллект (177567) 3 года назад
т. е. у вас есть волшебные коробки, которые подключаются к видеокарте и к монитору, а между ними витая пара?
про категории TP смотреть здесь
gaw.ru/html.cgi/txt/doc/cabel/cat.htm#:~:text=%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%206%20%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8,%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82%20%D0%B2%20%D0%B8%D1%8E%D0%BD%D0%B5%202002%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0.
Повелитель Скелетов Просветленный (33582) st_x128, именно, верней не есть, а будут. Витую пару проще кинуть через плинтус из комнаты в комнату, чем hdmi. А еще лучше сразу две 3 кинуть - одну на передачу видео, а две к телеку и пк в качестве сети. Все упирается в стоимость необходимой категории витой пары, если все это дело будет дешелве, чем тянуть дорогущий отпический hdmi - то профит уже налицо.
st_x128Искусственный Интеллект (177567) 3 года назад
здесь подсказать не могу, т. к. такую задачу не решал - придется вам пробовать варианты самому.
makc фролов Просветленный (28343) 3 года назад
не получиться у меня принтер по usb больше 2м не работает! так что hdm метра 2 макс к витой паре он нечего общего не имеет
Повелитель СкелетовПросветленный (33582) 3 года назад
Существуют конвертеры сигнала для передачи по витой паре.
Купил один из таких для usb. В комплекте есть usb - ethernet передатчик, ethernet - usb и приемник. Между ними кинул витую пару 10 метров из комнаты в комнату через плинтус. На стороне приемника поставил активный хаб. В итоге шина усб удлиннилась на расстояние 10 метров без существенного падения скорости передачи. Работают одновременно мышь, клавиатура, приемник геймпада.

Точно такие же конвертеры существуют и для hdmi сигнала. Передают по витой паре видеосигнал 340 мегагерц. Разумеется нужна для таких вещей гигабитовская витая пара как минимум, то есть 5e.
У людей работает через такие конвертеры видео 1080@60 hz на расстоянии до 20-30 метров.
4к никто через такие конвертеры пока еще не передал
лина -0 Мыслитель (6918) 3 года назад
Высокаю думаю. Или высочайшую
олег Оракул (94178) 3 года назад
Дичь какая, 4к - макс 10 м! Да и то по хорошему НDMI.
По витой паре уже при 5м начинаются косяки.
Грамотный кабель позволяет источнику и приемнику автоматически подстраиваться друг к другу для работы при наилучших комбинациях разрешения и частоты развертки.
Если кабель очень длинный, некачественной конструкции или был поврежден, эта функция может не работать, в результате чего ни одно из устройств не будет знать о существовании друг друга.
Крч, утопия.

Вариант решения проблемы: https://snk-s.ru/ru/gefen-hdmi-4k-hdbaset-extenders
Повелитель СкелетовПросветленный (33582) 3 года назад
Условия изменились. Теперь расстояние передачи сократилось до 8-9 метров.
А если пробурить стену толщиной 20 см и кинуть витую пару через стену и обжать - то будет уже 2 метра максимум и все будет тоже спрятано под плинтус.
Так что так. Была бы возможность просунуть hdmi кабель без разъема через стену и потом его оконцевать - я бы hdmi кабель и использовал.
Но там же довольно сложная система пайки этого самого разъема.
А витую пару можно кинуть хоть 6-ой категории хоть сразу 3.
Еще говорят есть передача hdmi по радиоинтерфейсу, wifi итд.

Сейчас кинул обычный кабель hdmi, но немного бесит, что он все время на виду и тверь трется об оплетку кабеля