8 гб + 16 гб оперативной памяти могут работать в двухканальном режиме?

machora Знаток (388), на голосовании 4 года назад
Будет ли работать двухканальный режим оперативной памяти, если поставить 8 + 16 гб, но при этом через msconfig ограничить её количество до 16 гб?. Сейчас в пк стоит 8 гб в одноканале, если поставлю сейчас ещё 8, то в будущем, как я думаю, для некстген игр этого будет недостаточно, и придется покупать 16 + 16 (ибо только 2 dimm слота в мат плате), в итоге трачу больше, чем мог бы, если бы купил сначала одну на 16 (и половину ограничил), а потом ещё 16 докупил, но перед этим хочу узнать, будет ли связка 8 + 16(8) работать в двухканале
Голосование за лучший ответ
Nano PRotos Гуру (2555) 4 года назад
нет конечно, нужно одинаковое количество оперативной памяти.
st_x128 Искусственный Интеллект (177617) 4 года назад
во flex режиме - нессиметричный dual
1/2 от 16 + 8 - dual
вторая половина от 16 - single
Eternally Against Искусственный Интеллект (239563) 4 года назад
Запросто (8+8 = 2 канала, оставшиеся 8 = 1 канал). Ограничивать ничего не нужно - только потеряешь, но ничего не получишь: ОЗУ в любом случае быстрее файла подкачки, будь у тебя хоть пара самых дорогих SSD в мире в RAID массиве.
Для текущих игр 16 гб ОЗУ даже достаточно и вряд ли это скоро изменится.
***
4+4+16:
elektron43 Оракул (80259) 4 года назад
будут - но както криво