Имеют ли право военнослужащие запаса носить форму?

Андрей Козлов Искусственный Интеллект (201198), закрыт 4 года назад
Например, срочники, имеют ли право надевать форму на гражданке? Если нет, то как уволенному срочнику без гражданской одежды возвращаться домой?

Также речь идёт и о прочих контрактниках.
Лучший ответ
Просто дед Искусственный Интеллект (564084) 4 года назад
Не волнуйся, уважаемый, до дома ты можешь прекрасно и в форме доехать. Никто тебе даже и слова поперек не скажет, если не будешь нарушать правила ее ношения. А вот потом на гражданке уже права на ношение военной формы у тебя не будет, т. к. гражданский человек может носить военную форму одежды только без знаков различия и шевронов.
Остальные ответы
mixa Искусственный Интеллект (289504) 4 года назад
могут.
в магазинах продаётся и российкая. покупают гребники охотники дачники и тд
Вадим Искусственный Интеллект (391651) 4 года назад
УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩЕВОИНСКИХ УСТАВОВ
ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

73. Для военнослужащих устанавливаются военная форма одежды и знаки различия. Право ношения военной формы одежды имеют все военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы с правом ношения военной формы одежды. Военная форма одежды носится строго в соответствии с правилами ношения военной формы одежды и знаков различия, определенными Министром обороны Российской Федерации.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, вправе не носить военную форму одежды во время, свободное от исполнения обязанностей военной службы, определенное регламентом служебного времени, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - вне расположения воинской части при увольнении или в отпуске.
74. Правила воинской вежливости, поведения и выполнения воинского приветствия обязательны также для граждан, уволенных с военной службы, при ношении ими военной формы одежды.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (474127) 4 года назад
>Имеют ли право военнослужащие запаса носить форму?
Только если они были уволены в запас с сохранением права ношения формы.

>Например, срочники, имеют ли право надевать форму на гражданке?
Это совершенно другой пример. Срочник ходит в форме, точка.

>Если нет, то как уволенному срочнику без гражданской одежды возвращаться домой?
А куда девалась его гражданская одежда о_О? Дембеля традиционно едут домой в форме, да еще какой...

>Также речь идёт и о прочих контрактниках.
Контрактники вне службы могут форму не носить.

Дембель в "форме":

Андрей КозловИскусственный Интеллект (201198) 4 года назад
3. Её изымают в военкомате, вообще-то.
4. О прочих, которые уволились, но ответ прописан в 1
Jurijus ZaksasИскусственный Интеллект (474127) 4 года назад
>Её изымают в военкомате, вообще-то.
Ее "изымают" уже в части, и возвращают при демобилизации. Или по-твоему, в каждом военкомате города Задрючинска имеется полный набор обмундирования для всех родов войск всех размеров на всех призывников?