Датчик абсолютного давления может ли влиять на расход топлива?

Не имея признаков неисправности, может ли быть такое работает машина хорошо, но заметил сизый дым на холодную даже летом, машина дэу нексия 16 клапн

Дополнен

Большой расход, бенза, или еслиб было дело в датчике онаб троила пирдела?

Ответ: Конечно - ДА.
Насчет сизого дыма - смотри расход масла.
Если датчик неисправен, ничего не будет пердеть. ЭБУ перейдет в худшем случае на аварийный режим и будет брать данные от дроссельной заслонки, лямбды и т. п.
Но естественно расход топлива увеличится.

масло жрёт вот и дымит

а датчик почистить можно

Что говорит OBD-II?

лямда топливо считает

Дад работает по разряжения во впуске. Меньше разряжение, больше топлива. Ищи подсос или вопрос к кулачкам распредвала.