Психология общения Помогите Плииииз

Юлия Акимова Ученик (74), закрыт 3 года назад
Ситуация 1
Ваш непосредственный начальник, минуя вас, дает срочное задание вашему подчиненному, который уже занят выполнением другого ответственного задания. Вы и ваш начальник считаете свои задания неотложными.
Ситуация 2
Между двумя вашими подчиненными возник конфликт, который мешает им успешно работать. Каждый из них в отдельности обращался к вам с просьбой, чтобы вы разобрались и поддержали его позицию.
Ситуация 3
В самый напряженный период завершения производственного задания в отделе совершен неблаговидный поступок, нарушена трудовая дисциплина, в результате чего допущена серьезная ошибка. Начальнику неизвестен виновник, однако выявить и наказать его надо.
Ситуация 4
Подчиненный второй раз не выполнил задания начальника в срок, хотя обещал и давал слово, что подобного случая больше не повторится. Как бы вы поступили?
Ситуация 5
Подчиненный игнорирует советы и указания руководителя, делает все по-своему, не обращая внимания на замечания, не исправляя того, на что ему указано.

Ситуация 6
В трудовой коллектив, где имеется конфликт между двумя группировками по поводу внедрения новшеств, пришел новый руководитель, приглашенный со стороны. Каким образом, по вашему мнению, ему лучше действовать, чтобы нормализовать психологический климат в коллективе?
Ситуация 7
У вас создались натянутые отношения с коллегой. Допустим, что причины этого вам не совсем ясны, но нормализовать отношения необходимо, чтобы не страдала работа.
Что бы вы предприняли в первую очередь?
Ситуация 8
Вас недавно выбрали руководителем трудового коллектива, в котором вы несколько лет работали рядовым сотрудником. На 8 часов 15 минут вы вызвали к себе в кабинет подчиненного для выяснения причин его частых опозданий на работу, но сами неожиданно опоздали на 15 минут. Подчиненный же пришел вовремя и ждет вас.
Как вы начнете беседу при встрече?
Ситуация 9
Вы работаете старшим менеджером уже второй год. Молодой работник обращается к вам с просьбой отпустить его с работы на четыре дня за свой счет в связи с бракосочетанием.
— Почему же на четыре? — спрашиваете вы.
— А когда женился Иванов, вы ему разрешили на четыре, — невозмутимо отвечает работник и подает заявление.
Вы подписываете на три дня, согласно действующему положению.
Однако подчиненный выходит на работу спустя четыре дня. Как вы поступите?
Ситуация 10
В вашем коллективе имеется работник, который скорее числится, чем работает. Его это положение устраивает, а вас нет.
Как вы поступите в данном случае?

Задание №2
Моделирование конфликтных ситуаций и поиск способов их разрешения
1. Проанализируйте конфликтную ситуацию по следующему алгоритму:
- участники конфликта,
- предмет конфликта,
- объект конфликта,
- предконфликтная ситуация,
- инцидент,
- возможные конфликтогены.
2. Определите возможные психологические причины конфликтной ситуации.
3. Определите и опишите стратегии поведения участников в конфликтной ситуации.
4. Оцените эффективность поведения участников конфликта с точки зрения конструктивного разрешения конфликта.
5. Определите возможные варианты конструктивного выхода из конфликтной ситуации.
Выберите любую производственную ситуацию в задании №1 или придумайте свою, сделайте вывод по заданию.
Лучший ответ
advanced construction Знаток (322) 3 года назад
По вопросам видно, что правильный ответ: мне не подходит ваша вакансия.
Остальные ответы
Наблюдатель Просветленный (35947) 3 года назад
1. В чём вопрос, задание?
2.То же.
3. И что? Надо так надо.
4. А "вы" - это кто - начальник или Обещалкин?
5. Какой самостоятельный. Не нравится?
6. Выслушать обе стороны.
7. Какого пола, возраста и должности коллега и Вы?
8. Извинюсь, что важные дела не дают возможности обсудить их с вызванным.
9. Согласно собственному распоряжению, если нет вразумительных объяснений.
10. Разобраться, почему так.
№2. - а теперь сами.