Психология Определение акцентуаций характера и личности Петра 1 на основе теории К. Леонгарда.

Данил Маркелов Ученик (170), на голосовании 3 года назад
Если говорить о человеческих качествах личности царя, то он был добр по натуре, но сильно вспыльчив, порывист и недоверчив, но отходчив. Легко впадал в состояние гнева, и так же быстро выходил из него - легко миловал, под влиянием, например, удачной шутки провинившегося. Петр не любил нарядов и роскоши, запросто общался с людьми без титулов и званий, легко отказывался от благ и удобств во имя идеи. Вообще следование цели было для него важнее всего. Себя царь не щадил, здоровье и жизнь свою не жалел - но также относился и к остальным: столица и важнейший опорный пункт и база для флота, Санкт-Петербург, обошелся стране ценой гибели тысяч людей при его постройке. Но дела вершил, бесспорно, великие - не просто так его называют Петр Великий.

Гигантская фигура Петра совмещала в себе бездну противоречий. Опередив на целую голову своих современников в отношении умственных запросов, жажды деятельности и почти нечеловеческой работоспособности, он остался сыном своего времени в смысле грубости нравственных принципов и дикости своей натуры.
Петр 1 талантлив, обладает незаурядной силой воли, активен и деятелен, но способности его направлены не на возвышение собственной личности, а во славу России. Он упорен в достижении цели, а при временных поражениях не теряет присутствия духа. Но закладка флота, строительство новой столицы на костях тысяч и тысяч людей, массовые казни, преследования старообрядцев – всё это тоже деяния Петра.
Петр Алексеевич не терпел непослушания, хотя и просил обращаться к нему «просто» и «без Великого», т. е. без постоянного титулования. Если не исполнялись его повеления, то расправу требовал суровую и показательную. Например, в письме московскому губернатору о глуховском коменданте Волкове, уличенном в казнокрадстве, требует: «…за оное воровство велите его на площади или на болоте казнить смертно и труп его в земле не хоронить до самой весны пока большой теплоты не будет».
Петр, будучи щедро одарённым природой человеком, имел влечение к любым видам техники и к самым различным ремеслам. С детских лет он искусно плотничал, столярничал, малярничал. Пятнадцатилетний Петр увлекался прикладными математическими дисциплинами, в частности геометрией. Этот интерес у него сохранился на всю жизнь. Петр не был похож на своих предшественников ни внешним обликом, ни живым и открытым характером. Личность царя очень сложна и противоречива, но при этом, он был очень цельной натурой. Во всех его начинаниях, порой очень противоречивых, было всё же рациональное зерно. Вся противоречивость характера Петра 1 проявилась во время строительства новой столицы – Санкт-Петербурга. С одной стороны, намереваясь встать твердой ногой на Балтике, Россия должна была получить опорный пункт и базу для флота. Но с другой – гибель тысяч людей в ходе строительства города показывает, какой дорогой ценой обходилось порой воплощение государственной воли царя. Не щадя себя, не умея беречь своё здоровье и жизнь он не жалел и своих подданных, легко жертвуя ими ради своих замыслов.
Не злой по натуре, он был порывист, впечатлителен и недоверчив. Не умея терпеливо объяснить другим то, что для него было очевидным Петр, встречая непонимание, легко впадал в состояние крайнего гнева и часто «вколачивал» истину сенаторам и генералам своим огромным кулаком или посохом. Правда, царь был отходчив и через несколько минут уже мог хохотать над удачной шуткой провинившегося.
Голосование за лучший ответ
Наблюдатель Просветленный (35959) 3 года назад
А в чём вопрос?
Данил МаркеловУченик (170) 3 года назад
Определить акцентуацию характера и личности Петра 1
НаблюдательПросветленный (35959) 3 года назад
Акцентуации характера по Леонгарду определяются по количеству набранных баллов по каждой акцентуации, а не по описанию проявлений. Невозможно теперь узнать насколько Пётр 1 был экзальтирован или возбудим - это будет субъективная, а не достоверная оценка акцентуации. А ярко выраженная акцентуация - это склонность к психическому отклонению. А кто согласится с Вами, если Вы даже докажете такое заявление, что великий русский царь был с отклонениями?