Плоскость пересекает шар. Площадь сечения равна 4π см2. Найти радиус шара, если угол наклона этого радиуса в плоскости..

Настя Кожухова Ученик (217), на голосовании 3 года назад
Плоскость пересекает шар. Площадь сечения равна 4π см2. Найти радиус шара, если угол наклона этого радиуса в плоскости сечения равна 60˚.
Голосование за лучший ответ
Владимир Лёшин Просветленный (43371) 3 года назад
если радиус соприкасается плоскостью сечения под углом 60грд, то в 2мерном виде получится равносторонний треугольник, где стороны равны 2 радиусам шара, третья сторона равна диаметру сечения
S=Пr^2->4П=Пr^2
4=r^2 ->r=2 (r-радиус сечения)
D=2r=Rшара=2*2=4