Помогите пожалуйста!!! Литература!!! срочно!!!

Андрей Бычков Ученик (17), на голосовании 3 года назад
А1. Как название романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» связано с его проблематикой?
1) Отражает сложность конфликта произведения.
2) Указывает на конкретных персонажей и их проблемы.
3) Указывает на особенности психологии главных героев.
4) Отражает основной конфликт эпохи.
А2. Какое значение имеет данный эпизод в общей концепции романа?
1)Показывает, насколько раскаивается Раскольников.
2)Показывает, что горячечные сны, став отражением теории Раскольникова, помогли ему прийти к покаянию.
3)Показывает, что герою нравится его новая жизнь.
4)Показывает, что герой смирился с такой жизнью.
А3. Какова роль снов Раскольникова?
1)Ничего не значат для героя.
2)Отражают сложность его характера.
3)Предопределяют события романа.
4) Раскрывают внутреннюю драму героя.
А4. К какому этапу развития конфликта относится данный эпизод?
1)эпилог
2)развитие действия
3)кульминация
4)развязка
А5. Какова роль синонимов в тексте (например, употреблённые рядом «в жару и в бреду», «бесноватыми и сумасшедшими», «чистые и избранные»)?
1)Служат дополнительной характеристикой герою.
2)Украшают повествование.
3)Не несут никакого дополнительного смысла.
4)Обращают внимание читателей на важную деталь.
В1. Определите жанр произведения Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (свой ответ аргументируйте).
В2. Назовите литературное направление, к которому традиционно отно-сят творчество Ф. М. Достоевского.
В3. Особую выразительность повествованию придают яркие, образные определения. Как называется такое изобразительно-выразительное средство? Выпишите из текста примеры.
В4. Как называются устойчивые речевые обороты, характерные для живой разговорной речи (например, «буква закона», «ломал руки», «бил себя в грудь»)?
В5. Каким термином обозначается нарушение прямого порядка слов в предложении? Приведите примеры из текста.
С1. Напишите сочинение-рассуждение по прочитанному фрагменту. Как вы понимаете высказывание Ф. М. Достоевского: «Счастье не даётся человеку сразу, его надо заслужить, и всегда страданием…» (3-5 предложений).
С2. Для отражения психологического состояния главного героя в романе «Преступление и наказание» Достоевский использовал сны, так как в бессознательном состоянии человек становится самим собой, теряет все наносное, и, таким образом, свободнее проявляются его мысли и чувства. Какова роль горячечных снов Раскольникова? Кто ещё из русских писателей применял сны для раскрытия образа героя? (3-5 предложений)
Дополнен 3 года назад
<...> Он был болен уже давно; но не ужасы каторжной жизни, не работы, не пища, не бритая голова, не лоскутное платье сломили его… О! Что ему было до всех этих мук и истязаний! Напротив, он даже рад был работе: измучившись на работе физически, он, по крайней мере, добывал себе несколько часов спокойного сна...
<...> Его гордость сильно была уязвлена; он и заболел от уязвленной гордости. О, как бы счастлив он был, если бы мог сам обвинить себя! Он бы снес тогда все, даже стыд и позор. Но он строго судил себя, и ожесточенная совесть его не нашла никакой особенно ужасной вины в его прошедшем, кроме разве простого промаху, который со всяким мог случиться. Он стыдился именно того, что он, Раскольников, погиб так слепо, безнадежно, глухо и глупо, по какому-то приговору слепой судьбы, и должен смириться и покориться пред «бессмыслицей» какого-то приговора, если хочет сколько-нибудь успокоить себя.
Он не раскаивался в своем преступлении.
Дополнен 3 года назад
По крайней мере, он мог бы злиться на свою глупость, как и злился он прежде на безобразные и глупейшие действия свои, которые довели его до острога. Но теперь, уже в остроге, на свободе, он вновь обсудил и обдумал все прежние свои поступки и совсем не нашел их такими глупыми и безобразными, как казались они ему в то роковое время, прежде.
— Ну чем мой поступок кажется им так безобразен? — говорил он себе. — Тем, что он — злодеяние? Что значит слово «злодеяние»? Совесть моя спокойна. Конечно, сделано уголовное преступление; конечно, нарушена буква закона и пролита кровь, ну и возьмите за букву закона мою голову… и довольно! Конечно, в таком случае даже многие благодетели человечества, не наследовавшие власти, а сами ее захватившие, должны бы были быть казнены при самых первых своих шагах. Но те люди вынесли свои шаги, и потому они правы, а я не вынес и, стало быть, я не имел права разрешить себе этот шаг.
Вот в чем одном признавал он свое преступление: только в том, что не вынес его и сделал явку с повинною…
Дополнен 3 года назад
Он пролежал в больнице весь конец поста и Святую. Уже выздоравливая, он припомнил свои сны, когда еще лежал в жару и в бреду. Ему грезилось в болезни, будто весь мир осужден в жертву какой-то страшной, неслыханной и невиданной моровой язве, идущей из глубины Азии на Европу. Все должны были погибнуть, кроме некоторых, весьма немногих, избранных. Появились какие-то новые трихины, существа микроскопические, вселявшиеся в тела людей. Но эти существа были духи, одаренные умом и волей. Люди, принявшие их в себя, становились тотчас же бесноватыми и сумасшедшими. Но никогда, никогда люди не считали себя так умными и непоколебимыми в истине, как считали зараженные. Никогда не считали непоколебимее своих приговоров, своих научных выводов, своих нравственных убеждений и верований. Целые селения, целые города и народы заражались и сумасшествовали. Все были в тревоге и не понимали друг друга, всякий думал, что в нем в одном и заключается истина, и мучился, глядя на других, бил себя в грудь, плакал и ломал себе руки. Не знали, кого и как судить, не могли согласиться, что считать злом, что добром. Не знали, кого обвинять, кого оправдывать. Люди убивали друг друга в какой-то бессмысленной злобе. Собирались друг на друга целыми армиями, но армии, уже в походе, вдруг начинали сами терзать себя, ряды расстраивались, воины бросались друг на друга, кололись и резались, кусали и ели друг друга.
Дополнен 3 года назад
<...> Оставили самые обыкновенные ремесла, потому что всякий предлагал свои мысли, свои поправки, и не могли согласиться; остановилось земледелие. Кое-где люди сбегались в кучи, соглашались вместе на что-нибудь, клялись не расставаться, — но тотчас же начинали что-нибудь совершенно другое, чем сейчас же сами предполагали, начинали обвинять друг друга, дрались и резались. Начались пожары, начался голод. Все и вся погибало. Язва росла и подвигалась дальше и дальше. Спастись во всем мире могли только несколько человек, это были чистые и избранные, предназначенные начать новый род людей и новую жизнь, обновить и очистить землю, но никто и нигде не видал этих людей, никто не слыхал их слова и голоса.
Раскольникова мучило то, что этот бессмысленный бред так грустно и так мучительно отзывается в его воспоминаниях, что так долго не проходит впечатление этих горячечных грез. <...>
(Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание»)
Голосование за лучший ответ
Назар Дударев Знаток (346) 3 года назад
Хочу сказать помоги себе сам.
Андрей БычковУченик (17) 3 года назад
это сложно
Назар Дударев Знаток (346) Андрей Бычков, если реально то преступление и наказание это the best психоделический детектив. Рекомендую
Андрей БычковУченик (17) 3 года назад
я его прочитал, но вопросы не поддаются
Назар Дударев Знаток (346) Андрей Бычков, в первом второе скорее всего
11111 11111 Просветленный (24413) 3 года назад
читать долго.. можно в двух словах..?
Андрей БычковУченик (17) 3 года назад
да не долго читать мин 5
Андрей Бычков, он стебётся, чел
11111 11111Просветленный (24413) 3 года назад
а про что там вопрос..?
Андрей Бычков Ученик (17) 11111 11111, всм ну там вопросы от А1 до С2
11111 11111Просветленный (24413) 3 года назад
этой учебой засирают мозги молодежи... отвлекают от познания реальной жизни..!
Андрей Бычков Ученик (17) 11111 11111, ну да есть такое...
11111 11111Просветленный (24413) 3 года назад
ну и забей на нее..!
Андрей Бычков Ученик (17) 11111 11111, нееее
11111 11111Просветленный (24413) 3 года назад
тогда учи.. и не еби мозги другим людям..!
Андрей Бычков Ученик (17) 11111 11111, пххп
11111 11111Просветленный (24413) 3 года назад
удачи вам МЧ.!