Голосование за лучший ответ
Krab Bark
4 года назад
Не понял "момента". Потому что cos - не угол, а функция, часто используемая в геометрии и тригонометрии как зависимость от угла. Почему в радианах? Потому что во всех физических и математических формулах углы измеряются в радианах - так вид математических выражений получается намного проще.
По Вики, "исторически возникли при рассмотрении прямоугольных треугольников и выражали зависимости длин сторон этих треугольников от острых углов при гипотенузе (или, что равнозначно, зависимость хорд и высот от центрального угла дуги в круге). По мере развития математики определение тригонометрических функций было расширено, в современном понимании их аргументом может быть произвольное вещественное или комплексное число."
Jurijus Zaksas
4 года назад
Главным образом потому, что в математике размерность аргумента функции указывать необязательно: функция просто отображает одно множество на другое, размерность пофигу.
К тому же, по умолчанию под размерностью аргумента прямых тригонометрических функций понимают радианную меру угла, а она безразмерная.
Алекс Куха
4 года назад
Тригонометрические функции в каждой отдельной реализации могут иметь аргументом градусы и/или радианы.
н-р в фортране есть cos(x) и dcos(x), а в большинстве пайтоне (в тч numpy ), basic и др - только радианы