Что такое "Ambient occlusion"? Для тех, кто разбирается в графиках.

Vlad Знаток (438), закрыт 4 года назад
Сначала я думал, что правильный перевод "Ambient occlusion" на русский язык - окклюзия окружения или окружающая окклюзия. (Ambient - окружающая, occlusion - окклюзия)
Но почему разные переводы "Ambient occlusion (AO)" на русском языке в настройках графики в комп. играх, пример:
"Глобальное затемнение" в Dota 2 (на английском языке стоит AO),
"Затемнение AO" в GTA V, "Рассеянное затемнение" в The Witcher 3,
"Объемный свет" в Battlefield 1 и Rainbow Six Siege.

Объясните простыми словами, пожалуйста, что такое "Ambient occlusion" и как правильно перевести их на русский язык?
Лучший ответ
Makar Parshin Просветленный (21893) 4 года назад
Окклюзия, это своего рода состояние когда что-то больше закрыто а когда что-то открыто (по крайне мере я так понял) а в компьютерной графики немного иной ход, при окклюзии подразумевает модель ОЧЕНЬ ОБЪЁМНОГО освещения, когда какой либо участок поверхности более освещён, а какой-то более затемнён (т. е принцип похожий).

Слово эмбиэнт (Ambient) которое обозначает слово - окружение, дополняет слово окклюзия в компьютерном понимании.
Очень простыми словами.
Это можно перевести так, что отражает всю суть этой графической опции.

-Объёмное окружение.

Более сложное расписание этого термина более лучше дополняет ответ к вопросу, но более простое как ты и просил вы не поймёте.
Makar ParshinПросветленный (21893) 3 года назад
Случайно обратился и на "вы" и на "ты" одновременно)
Остальные ответы
ded Moroz Оракул (53264) 4 года назад
Ambient occlusion (AO) — модель затенения, используемая в трёхмерной графике и позволяющая добавить реалистичности изображению за счёт вычисления интенсивности света, доходящего до точки поверхности.
VladЗнаток (438) 4 года назад
Вопрос для тех, кто разбирается в графиках (и умеет объясниться простыми словами). Читай внимательно и полностью вопрос, потом ответить, а не просто читал вопрос и взял термин из Википедии. Бесполезный ответ.
ded Moroz Оракул (53264) Vlad, а что в этом определении сложного? куда уж проще то?
Левыч(недолюбленный,озлобленный) Искусственный Интеллект (112703) 4 года назад
Если я правильно понимаю описание, то это опция, отражающая воздействие игрового света на объекты.
Т. е. не только затенен\освещен, а вообще отображение любого объекта и участка периметра в различных спектрах внутриигрового освещения.
Даниил Ник Знаток (279) 4 года назад
Ни кому не нужна эта приблуда, она убивает фпс
Не освещение в маине нравиться или ТЕС 3)
лина -0 Мыслитель (6946) 4 года назад
Какая дрянь! Ненавижу игры игроков, тупость.
Makar ParshinПросветленный (21893) 4 года назад
Дак, а зачем вы тут вообще делаете?
Вы понимаете что ваш ответ абсолютно бесполезен и всем принципиально всё равно что вам нравится а что нет?
лина -0 Мыслитель (6946) (M_E_K_E_R), ну да, понимаю. Может задумается кто. хотя вряд ли
cj_kEvgeniy Мудрец (15960) 4 года назад
AO это модель затенения. Черное-белая текстура, в ней хранятся тени от рассеянного света. Они могут подчеркнуть рельеф изображенный на основной текстуре. Данную текстуру использовать не обязательно, но материал без нее может смотреться более плоским