Сколько CO выделяется пригрении угольного брикета?
предостаточно. можно отравиться, закрыв заслонку рано.
Выделение CO2 при горении у брикетов:
в 10 раз меньше, чем у природного газа
в 30 раз меньше, чем у кокса
в 50 раз меньше, чем у угля
Зольность:
при сгорании бурого угля возникает 30-40% золы
при сгорании чёрного угля возникает 6-20% золы
при сгорании древесных брикетов возникает 0,5-1,2% золы
В результате значительно облегчается чистка котла, печи или камина. Золу в дальнейшем можно использовать как минеральное удобрение.
Теплотворная способность:
дрова естественной влажности (50-55%) ~ 1500 ккал/кг.
Т. е. покупая 1 тонну древесины, Вы реально приобретаете 500-550 кг воды, на выпаривание которой уйдет около 25% оставшегося реального топлива.
дрова естественной сушки (влажность 40-45%): сосна ~ 1800 ккал/кг, береза ~ 1900-2100 ккал/кг
дрова камерной сушки (влажность 15-20%): сосна ~ 2160 ккал/кг, береза ~ 2300-2400 ккал/кг
бурый уголь - 3910 ккал/кг
топливные брикеты из древесных опилок - 4400-5000 ккал/кг
кому интересно: http://drova-voz.ru/index/0-2