Течёт при сливе воды из стиральной машины
При полоскании и, особенно, при сливе воды из стиральной машины, течёт из места соединения сливного шланга с трубой. Сливной шланг свободно ходит по трубе вверх-вниз, в месте вставки шланга на трубу одета резиновая деталь - то ли прокладка, то ли муфта. Эту деталь не вытащить: может, она завинчена? Что делать? Заменить эту резиновую деталь (её не вытащить)? Может течёт из-за засора?

ты всё правильно сделал. (не слушай этих диванных мастеров)
единственное, можно поставить как тут некоторые советуют - отвод.
но не на 40, а на 50 угловой.
такой как на фото.
И когда будет засор (а у тебя это и произошло с канализацией)
- вода не будет течь, всё будет очень плотно.
-100% шланг не вырвет,
- машинка даст ошибку, и всё...
по фото твоём, мне кажется что малый уклон....
и не должно быть поворотов на 90°, для стока идущего к стояку ( -90°- 45°х2 )
Угловой переходник 50 ø со штуцером 19-21 мм для слива.
а можно и сначала колено на 45 или 90 поставить.... а потом этот переходник.

Поменять муфту (резиновая деталь чёрного цвета), вытаскивается она одним пальцем, если руки растут откуда надо... в магазине просите муфту для слива стиральной машины для трубы d50.
он неправильно присоединен. вызовите сантехника, пусть переделает
Слив стиралки сделал с грубейшими нарушениями. Готовься помпу менять. Манжета свободно вытаскивается, просто у тебя видно силенок мало. Замени манжету на переход. Но запомни переход имеет диаметр 40 мм, а у тебя труба 50 мм. Поэтому придется прикупить переход для канализации 50 х 40

шланг поднимите и и вставьте ерша вместо манжеты
https://www.ozon.ru/context/detail/id/198076422/