Вопрос проф. психологам. Всем известно, что у каждого народа есть свой менталитет изза установок

Пользователь удален Мудрец (18210), закрыт 3 года назад
Почему у Русского народа практически у всех есть Эниссофобия?? Почему не могут жить не оглядываясь на других?))) Это что такого в детстве установили, что прям панический страх от мнения других?)
Лучший ответ
n. Искусственный Интеллект (424411) 3 года назад
последствия советской власти - ленинского террора, сталинских репрессиий, брежневской и далее идеологии
не выпячиваться среди других, иначе воздействие будет негативное или тебя заложат или самому заложить, поэтому и надо оглядываться постоянно на других и самим лезть в чужую жизнь
все как результат адаптации к этим условиям и далее воспитанием своим детям
социально-психологическая причина
Остальные ответы
化け猫 Искусственный Интеллект (251725) 3 года назад
Поздно вышли из общинного благоустройства.
Старый Капрал Просветленный (45758) 3 года назад
А вот мне лично на всех нас Рать!
Пользователь удаленМудрец (18210) 3 года назад
Ну вы просто редкий экземпляр.)
Svetko-konfetkoОракул (67041) 3 года назад
Ой, какой молодец! Какой умничка! Такой независимый крутой перец!
и мамуся тебя хвалит, и бабуся тебя хвалит
Mila Mishel Гений (51829) 3 года назад
Боязнь критики и зависть - это не всегда пересекающиеся вещи. Второе больше присуще русским, и исходит из их кочевнико-захватнического менталитета, ориентированного на захват чужих территорий. В этом весь смысл и их ценность - захватить, собрать сливки, идти дальше.
АлександрМудрец (16765) 3 года назад
Интересно, какой менталитет позволил создать британскую империю, "над которой никогда не заходит солнце". Столь сильную когда-то и так быстро распавшуюся... Интересны также и другие колонии... Вот какой менталитет столь долго держал французов в Индокитае? Кровь французскую проливали, и за что? за Вьетнам...))) Иностранный Легион, опять же. Странно, да?)
Mila Mishel Гений (51829) Александр, почему "распалась" (по вашему мнению) британская империя - это другой вопрос.
НектоМыслитель (5840) 3 года назад
вы русских точно ни с кем не путаете?
Завидовать - да, захватить - да, собрать сливки - да никогда в жизни!
Россия это вообще такая "империя наоборот" - расширяемся любыми способами, потом грабим центр и награбленное вбухиваем в колонии)
Mila Mishel Гений (51829) Некто, почему у них не получается собрать сливки толково - это тоже другой вопрос, но то что они это очень хотят сделать (а значит является их ценностью, желанием, стремлением, целью), это факт.
Mila MishelГений (51829) 3 года назад
а также почему русским всё никак не удаётся создать свою великую, (по моему мнению).
Mila MishelГений (51829) 3 года назад
в целом у русских слишком велика сила саморазрушения, а откуда она и почему, это вопрос третий.
Mila MishelГений (51829) 3 года назад
возможно потому, что пора уже разрушить неработающий механизм.
о о Ученик (8) 3 года назад
Нас Рать) как говорится
Макмерфи Просветленный (45683) 3 года назад
Как-то не замечал подобного обострения.
По-моему всё с точностью наоборот - русскому глубоко плевать на мнение окружающих.))

Да и вообще это не относится к национальному признаку.
Людей с подобной рефлексией полно везде, по всему миру.
)
ВИскусственный Интеллект (104482) 3 года назад
Вот именно )))
Макмерфи Просветленный (45683) ))
Курьер Искусственный Интеллект (352612) 3 года назад
Это коммунальная квартира, это коммунальная страна! ..
Точка зрения затерялась в многоточии! ..
̣StacyRed Мыслитель (7300) 3 года назад
Всё просто: нижние качества большинства людей помноженные на исторически сложившееся социальное угнетение, характерное для восточных деспотий.
Александр Мудрец (16765) 3 года назад
Всем известно, что у каждого народа есть свой менталитет
__________________
Нет, неизвестно. Известно, что существует общепринятое мнение/стереотипы по отношению к "народу", "нации" как в среде самого этого народа, так и со стороны окружающих его наций и народов. Которые часто противоречивы и с реальностью связаны очень слабо.
Пользователь удаленМудрец (18210) 3 года назад
Ну не удивительно, что вам не известно.)
Александр Мудрец (16765) Даниссимо, есть ещё классификация инопланетных цивилизаций составленная контактёрами. В РАЕН часто можно встретить специалистов по предмету...
Psy666 Nobody Мудрец (12991) 3 года назад
Из Вики:
Собо́рность — понятие в русской религиозной философии, означающее свободное духовное единение людей как в церковной жизни, так и в мирской общности, общение в братстве и любви. Термин не имеет аналогов в других языках.

Вот такая православная шняга - "будь, как все, иначе - всечём!"
Капитан Зелёный ( сменил емейл ) Мудрец (18537) 3 года назад
Так это только у старых бабок в частных домах такой страх .Типо боятся что соседи будут смеяться что сорная трава в огороде растёт, поэтому вкалывают на своих огородах до последнего вздоха.
А нормальным плевать.
Ехали на машины из белоруссии в удомлю так такой бурьян перед домами -жесть, борщевик по 3 метра и т. п. Белорусские бабки бы удавились от такой картины, а российским видимо плевать. Причём трасса оживлённая должны бы обкашивать, хоть те же ДРСУ. но всем плевать.
Олег Кабушко Просветленный (32893) 3 года назад
в 1917 году Октябрьский переворот во главе с Ульяновым-Лениным уничтожил традиционные ценности и принёс в людям партийную культуру (коммунистическую). Если выедете в Европу, то скорее всего кастрюля с головы упадёт и многое переосмыслите)
Зажили Мастер (1172) 3 года назад
С детства приучают быть похожими, ровняться на кого то из лучших учеников например. Стремление быть выше кого то, чтобы тем самым сгладить свои несовершенства и плохую самооценку. Но плохая самооценка это хорошо, значит есть стремление быть лучше. А когда понимаешь что лучше не придумаешь))) то и мотивации нет.
ded Moroz Оракул (53143) 3 года назад
боже мой! это откуда такой вопрос?! да Вы с чего такое взяли то?! русскому человеку есть дело на мнение других?! Вы сейчас серьёзно?)))))))))))))

я просто ни в коем случае не хочу оскорбить ни Вас, ни читающих людей мой ответ, но сами поймите, если русскому сказать такое, он ответит: "Да мне по...." или "Пошёл ты на ..." - я разве не прав?)))))))))))))))

вот Вам и ответ - если дело русскому человеку на мнение других)))))

ещё раз извиняюсь, это не оскорбление только ответ, простите)
Zaapakat Kuuatoit Оракул (54238) 3 года назад
Всегда есть высшая раса. Она должна быть.
Юнэс(Юрий)Ахмиров Оракул (79608) 3 года назад
В эниссофобии ничего плохого вообще-то нет и вряд ли кто признает её наличие у себя, чтобы не давать никакого повода никому, спекулировать на этом.) (ну а наличие эниссофобии, заставляет тебя быть более ответственным за всё происходящее и серьёзней относиться ко всему.)
лина -0 Мыслитель (6918) 3 года назад
У нас тут климат крутой. Жили мы общинной всегда. И мнение близких важно. Иначе не выжить. Да и нападали на нас. Пленяли, грабили. А мы друг за друга держались, выживали так. А зачем плевать на окружающих?
Рина Искусственный Интеллект (121940) 3 года назад
Это не панический страх, а просто обиженное самолюбие) никому не нравится когда его начинают критиковать) и это типично для многих людей разны национальностей))