Почему поезда метро едут в одних и тех же перегонах с разной скоростью в зависимости от времени суток?

Впервые Киевском метро заметил такую штуку. В перегонах между станциями Ипподром - Выставочный центр - Васильковская - Голосеевская - Демеевская утром они еле плетутся, в середине дня и вечером едут быстро.
Но что интересно, не видел чтобы на последующих станциях они ехали так же медленно - там разгоняются норм так.
Но потом увидел и в Московском такое же.
Получается, что поезда в разное время суток по разному расписанию ходят? А как тогда угадать, чтобы на работу вовремя приехать?
P.S. Житель провинциального городка, поэтому не знаю всех этих нюансов.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Количество поездов зависит от пассажиропотока, в час пик выпускают побольше, в тихие часы - поменьше, как следствие, меняется пауза между ними. Гадать не нужно, расписание весьма условное, что так, что так между поездами пауза - минута-две, такую погрешность при расчёте времени можно не особо учитывать.

количество поездов на перегоне разное. Трафик большой - вводят дополнительные.

Видели же табло с отсчётом времени с секундами - это для машинистам. Диспетчер может подгонять или притормаживать, указывая паузу в отправлении. В час пик или во время больших скоплений, например, после окончания парада, концерта, чтобы избежать толкучек и закрытия определённой станции из-за этого, добавляют больше составов и уменьшая паузу между ними в движении.
Вот на конечных в час пик тормозят сами пассажиры, засыпая. Т. е. медленное освобождение салонов вагонов, а равно стопорится и движение. Поэтому частые остановки в тоннеле из-за медленного продвижения цепочки поездов.