Врач частной клиники запросил двойную оплату за УЗИ, потому что нашел две болезни.

Иван Кулаков Ученик (197), закрыт 3 года назад
В процессе УЗИ была осмотрена грудная область и подмышечная впадина. Когда я записывался к врачу, то сообщил о проблеме именно с грудью, а потом вскочила шишка рядом с грудью и я попросил проверить все вместе, так как это может быть связано. Может ли врач просить двойную сумму за прием? И не должен ли был он предупредить, что осмотр небольшой шишки будет рассматриваться как отдельная услуга и будет стоить еще столько же? 2375+2375=4750.
Я оплатил и не стал сразу разбираться, так как очень плохо себя чувствовал, сейчас кажется, что это обман. Ваше мнение и как себя вести? Можно ли вернуть деньги?
Лучший ответ
Улитка на склоне. Оракул (91048) 3 года назад
Плата на УЗИ не взимается по количеству выявленных болезней, а за область, которая осматривается. Обычно УЗИ подмышечных узлов входит в УЗИ грудной клетки, но не всегда. Поэтому надо узнать как обстоят дела в этой клинике. Если Это одна услуга, то надо попробовать вернуть деньги.
Остальные ответы
Александр Акс Гуру (3581) 3 года назад
Просто он видит что ты л. х )вот и всё)
Иван КулаковУченик (197) 3 года назад
Таких сажать нужно, им не место среди людей
Александр Акс Гуру (3581) Иван Кулаков, к сожалению да ...сволочи совести 0
Рина Искусственный Интеллект (121937) 3 года назад
Уже нет. Ты договор подписал что не имеешь претензий и т. д. Так делают во всех частных клиниках. По идее врач прав, за доп. услугу доп. оплата-но 2375 рублей.. это что за цены такие? Что то дороговато.
Иван КулаковУченик (197) 3 года назад
Но ведь он не предупредил что это дополнительная услуа и о том, что нужно будет также внести дополнительную оплату
Рина Искусственный Интеллект (121937) Иван Кулаков, Ты сам попросил эту доп. услугу. Ты ведь записывался на УЗИ одного, а на месте попросил еще одно узи.
Степан Сергеев Мудрец (15621) 3 года назад
он воспорльзовался твоим состоянием, вернуть не сможешь, если не докажешь шо заплатил такую сумму.
андрей Знаток (316) 3 года назад
смотря что в прайсе написано было, если это доп услуга, тогда все верно
Иван КулаковУченик (197) 3 года назад
Нет, именно одна и та же услуга, только х2
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (109774) 3 года назад
Нет, я думаю это не обман. Ты можешь посмотреть прайс на узи на сайте. Скорее всего, там эти области отдельно посчитаны. Только что уж дорого так? Я последний раз по 800 р одна область делала.
Енот Жидкокристалический Знаток (287) 3 года назад
ну я не советую платить в 2 раза больше, т. к. само по себе узи так себе оружие
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525062) 3 года назад
Даже по ОМС УЗИ, например, щитовидной железы и УЗИ мягких тканей рядом (например, регионарных лимфоузлов) - это два отдельных исследований и оплачиваются они раздельно. А врач УЗИ диагностики, как и иной параклинической службы имеет право расширять зону исследования и его отдельные параметры по своему усмотрению.
Что касается трудозатрат врача, которые должны быть эквивалентны оплате за медицинскую услугу, то вовсе необязательно, что сумма должна обязательно удваиваться. Исследование другой области может быть сопряжено и с бОльшими затратами, например исследование сосудистой сети сопровождается примененем допплер - эффекта, исследование с контрастом всегда дороже бесконтрастного.
Примеры различного ценообразования можете посмотреть ниже - взято из реестра ОМС.
40.001 УЗИ органов гепатобилиарной системы ( печень, 3.00 3.00
желч. пузырь и желч. протоки, поджелудочная железа)
40.002 УЗИ желчного пузыря с определением функции 6.00 6.00

40.022 УЗИ в первом триместре беременности 1.50 1.50
40.023 УЗИ матки и плода во втором и третьем триместре берем. 2.00 2.00

40.033 УЗИ мочевого пузыря 1.50 1.50
40.036 УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря с 3.50 3.50
опр. остаточной мочи

40.051 УЗИ щитовидной железы 1.50 1.50
40.052 УЗИ молочных желез 2.00 2.00
40.054 УЗИ мягких тканей 2.00 2.00
40.063 Лечебно-диагностическая пункция под конролем УЗ 9.00 9.00

40.081 Эхокардиография (в М-режиме) 4.00 4.00
40.082 Эхокардиография (в комлексе В- и М-режимах) 5.00 5.00
40.083 Эхокардиография с допплеровским анализом 6.00 6.00
40.083 выполняется дополнительно к п. 40.081 и 40.082 допплеровское
исследование внутрисердечных потоков, включая измерение гемодинамических параметров
40.084 Эхокардиография чреспищеводная 9.00 9.00
40.087 Стресс-эхокардиография с чреспищ. стимул. 12.00 12.00
предсердий при ишемич. тесте
40.089 Стресс-эхоКГ с физической нагрузкой (на 14.00 14.00
велоэргометре или тредмиле)

40.113 Офтальмосканирование 3.00 3.00
40.114 Офтальмосканирование иммерсионное 6.00 6.00
Поэтому ориентироваться и врачу и пациенту нужно прежде всего на прайс - лист, утверждённый руководством клиники. А предупреждать пациента о вначале ТОЛЬКО РЕКОМЕНДУЕМОМ дополнительном исследовании - обязанность врача.
Что касается оформления медицинской документации, при отказе от дополнительного исследования по материальным мотивам в записях заключения по методу исследования должна фигурировать фраза: " обнаружено эхонегативное образование размерами ___, локализованное___. Рекомендовано: УЗИ с допплер - эффектом, МРТ анатомической области, томография, сцинтиграфия и пр.
Иван КулаковУченик (197) 3 года назад
Врач, как и любой другой исполнитель, должен предупреждать об увеличении стоимости услуги. Ведь значально была оговорена одна цена. Это акон о защите прав потребителей.
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525062) Иван Кулаков, разве я написала Вам что - то другое? Читайте внимательнее.
Андрей Гавриленко Просветленный (32030) 3 года назад
А вы внимательно прочитали прайс лист? Ведь по сути он же вам две медицинские услуги оказал, вот вы и за две заплатили. Или вы хотели по хитрому, заранее заплатив за одну услугу получить сразу две?
Иван КулаковУченик (197) 3 года назад
Плата на УЗИ не взимается по количеству выявленных болезней, а за область, которая осматривается. Обычно УЗИ подмышечных узлов входит в УЗИ грудной клетки, но не всегда. Поэтому врач, как и любой другой исполнитель, должен предупреждать заказчика об увеличении стоимости услуги. Ведь значально была оговорена иная цена. Это закон о защите прав потребителей статья 33 пункт 3.
Андрей Гавриленко Просветленный (32030) Иван Кулаков, Откуда мне знать, что вам врач тогда говорил, а что не говорил? Вы же наверняка до исследования подписывали какие-то документы связанные с информированным и добровольным согласием, наверняка договор заключали. Ну чего мне сейчас рассказывать то, что все равно не проверить?
Лялька Искусственный Интеллект (120672) 3 года назад
Это кошмар нашего времени, мы уже начинаем принимать всё как должное, хотя это неправильно, должна быть зарплата врача, а что он делает в течение своего рабочего времени - неважно, главное, чтобы довёл до результата. Так в идеале, но система здравоохранения прогнила так же, как и многое другое после развала СССР. Теперь больные - источник наживы для владельцев клиник. Чем больше у нас болячек, тем больше мы должны заплатить. Именно так и выглядит звериная морда капитализма, о которой нам рассказывали в школе.
Сергей ЧуркинОракул (60188) 3 года назад
Написано в вопросе - в частной клинике - там нет оплаты за ничего неделание, все за выполненную работу.
STOM-ЯИскусственный Интеллект (636072) 3 года назад
Правильно, поставить вас 8 часов работать за 15 тысяч и нагрузить, как на 40!
Лялька Искусственный Интеллект (120672) STOM-Я, Я про Ерёму, а Вы - про Фому.
Елена Мыслитель (9945) 3 года назад
Он оказал тебе дополнительную услугу. И она заключается не в том, сколько найдёт болезней, а сколько зон было обследовано. Хотя о том, что это будет оплачиваться отдельно, на мой взгляд должен был предупредить. В такой ситуации пациент может принять решение, делать осмотр сейчас, или, возможно, в другой день. Даже на маникюр когда приходишь со сломавшимся только что ногтем, мастер спрашивает: ремонтировать будем за N рублей или укорачиваем все под сломавшийся. Но сейчас уже не докажешь, что врач не предупредил. В этом может быть проблема
STOM-Я Искусственный Интеллект (636072) 3 года назад
Скажи доктору большое спасибо, что выявил и нашёл болезни, будем надеяться, на ранних стадиях. 2 зоны, в 2 обследования, оплата по фактически проведённой работе ( за 2 зоны обследования и описания ) . И никого не интересует, сколько доктор заплатил за обучение в ВУЗЕ и ординатуре по УЗИ - диагностике. ..
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (150413) 3 года назад
2 зоны обследования - соответственно оплата 2 зон . Все правильно. Врач вам не мама и папа, чтобы что то делать бесплатно. Он еще к вам по человечески отнесся. У врачей УЗИстов - тоже есть своя специализация. Спокойно мог послать на другое УЗИ и был бы абсолютно прав!! Кроме того, посещения ограничены по времени. Вы на своей работе тоже за бесплатно клиентам что то делаете?