Почему на побережье Атлантического океана городов больше чем на побережье тихого

~f1ng3r~ Профи (830), на голосовании 16 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Иванов Гуру (2684) 16 лет назад
Кроме того что Колумб в 1492 году начал освоение со стороны Атлантики
( с Кубы) есть и другие факторы, в частности Атлантическое побережье севера лежит между берегом океана и Аллеганскими горами. Оно занимает около 1/6, территории Севера, однако здесь сконцентрировано 45 % всего его населения и, более половины городского населения. Это наиболее экономически развитая, густо населенная и урбанизированная часть США, где на 5 % территории страны сосредоточена 1/4 всех ее жителей, примерно 1/3 горожан и производится 1/3 продукции обрабатывающей промышленности. Различные отрасли обрабатывающей промышленности, а также финансово-банковское дело и другие "городские" виды хозяйственной деятельности преобладают над отраслями, поставляющими сырье, и в частности над сельским хозяйством. Горожане составляют более 80 % населения.

Атлантическое побережье - единственный "выход" Севера к морским путям, ведущим прежде всего в европейские страны. Отсюда началось заселение страны. Через порты побережья шел в США поток иммигрантов из Европы; через них осуществляется большая часть ввоза и значительная часть вывоза из США. Они всего теснее связаны с Европой также в деловом, финансовом, культурном и научном отношениях. Это имело очень большое значение на всех стадиях развития района - от начала его колонизации до настоящего времени.
Несколько меньше значение Нью-Йорка как промышленного центра. Правда, на промышленных предприятиях стандартного городского ареала Нью-Йорк - северо-восточный Нью-Джерси больше рабочих и они дают больше продукции по сравнению с любым другим промышленным центром США.

Промышленность же здесь исключительно разнообразна. Одни ее отрасли связаны в первую очередь со значением Нью-Йорка как порта. Это обработка различных видов тяжелого и объемистого сырья, получаемого по морю (например, переработка нефти, рафинад сахара, цветных металлов) . Другие отрасли развились благодаря изобилию рабочей силы, включая самых различных специалистов, или же вызваны к жизни наличием огромного местного рынка. Это производство готового платья (в особенности женского, меховых изделий, вышивок и т. п.) , пищевая промышленность, а также разнообразные машиностроительные и химические производства. Как законодатель мод, наиболее тесно связанный с европейскими центрами моды, и прежде всего Парижем, Нью-Йорк занимает по пошиву готового платья, в особенности дорогого, первое место в США. Он первенствует также в полиграфическом производстве и издательском деле. После второй мировой войны рост промышленности в Нью-Йорке замедлился, а начиная с 1960 г. число рабочих в нем стало уменьшаться - более чем с 1,5 млн. оно к 1975 г. снизилось до, 1,3 млн. человек.

Филадельфия - один из важнейших культурных центров США. Здесь много исторических памятников, привлекающих туристов. У самого устья р. Делавэр расположен уилмингтон, который можно рассматривать как южную окраину Филадельфийского промышленного узла. Уилмингтон - один из ведущих центров химической промышленности США, где размещаются главные предприятия и исследовательские лаборатории крупнейшего химического треста "Дюпон де Немур".

Третий по значению экономический центр Среднеатлантического района, Балтимор стоит на небольшой реке Патапско, близ ее впадения в Чесапикский залив. В 1975 г. в Балтиморе было 900 тыс. жителей, а с пригородами почти 2 млн. Балтимор - один из крупнейших морских портов США. Оно расположен ближе к югу, чем Нью-Йорк и Филадельфия. Это обстоятельство играло в начальный период роста города очень большую роль. Балтимор несколько ближе также к Северо-аппалачскому и к Средне-аппалачскому каменноугольным бассейнам, что сделало его важным портом для вывоза угля и способствовало развитию здесь тяжелой индустрии.

Вашингтон - крупный потребительский центр, нуждающийся в больших количествах продуктов питания и разнообразных промышленных товаров. Этим в основном и ограничивается его экономическое значение для окружающей территории и всего Среднеатлантического района.