Образовательный путь

Нужно решить задачи пожалуйста

1. Пациент слышит голоса, которые ругают его, говорят, что он ничтожество, что он приносит опасность людям. О чем идёт речь и чем опасно?
2. Пациент слышит голоса в голове, которые считает навязанным ему кем - то извне, считает, что кто - то вкладывает в его голову мысли и что их могут слышать все окружающие. Считает, что его действиями кто-то руководит. Определите симптомы или синдромы.
3. Больной не находит себе места, ходит по отделению, постоянно обращается к персоналу с вопросами, цепляется за прохожих, просит помощи, умоляет выпустить на улицу. О чем идёт речь и чем опасно?
4. Больной падает как подкошенный, прикусывает язык, издаёт своеобразный крик. Останавливается дыхание на несколько секунд ( не более 1 минуты) , бледность, цианоз, непроизвольное мочеиспускание и дефекация. Скелетные мышцы спазмированы. Что происходит? Чего ожидать? Что делать ?
5. Больной на фоне трезвости увидел, как к нему в окно залезают незнакомые мужчины с ножами и топорами в руках. Вызвал полицию. Рассказывает психиатру о событиях очень оживленно, активно жестикулирует руками. Убеждён, что его хотели убить. В момент осмотра правильно ориентирован во всех видах ориентировки. Определите симптомы / синдромы.
6. Пациент считает, что он ничтожество, что он приносит страдание людям, приводит их к гибели, источая миазмы. О чем идёт речь и чем опасно?
7. Пациент 48 лет, длительно злоупотребляет алкогольными напитками. Постепенно стал забывать события настоящего, но помнит события прошлого. Все новые впечатления мгновенно исчезают из памяти. Зачастую, пациент не знает где находится, какой сейчас идёт год, месяц. Определите симптомы или синдромы.
8. Пациент жалуется всякий раз, когда перед ним сидит или стоит человек - ему непреодолимо хочется плюнуть этому человеку в затылок. Вместе с тем, человек понимает всю нелепость и последствия такого поступка, тяготится наличием такого желания в себя. Определите симптомы или синдромы.
9. Девушка 15 лет, на фоне ссоры с матерью, схватила нож со стола и с угрозой, что совершит суицид, стала производит им движения в воздухе, как бы показывая, как она это сделает. О чем идёт речь и чем опасно?
10. Девочка 5 лет, перенесшая тяжелую форму скарлатины, при высокой температуре просила, показывая на стоящую в комнате ещё не убранную новогоднюю елку : « уберите этого Горыныча, прогоните его». Определите симптомы или синдромы.
11. Молодой человек 22 года, целыми днями неподвижно лежит в постели, не проявляя ни к чему никакого интересна и ничем не занимаясь. В то же время однажды неожиданно подошёл к шахматному столику и обыграл очень сильного шахматиста. В дальнейшем по-прежнему ничем не занимался. Определите симптомы или синдромы.
12. Больной в течение дня стонал, причитал, а затем внезапно стал рвать на себе волосы, одежду, стонать и кричать. Что с ним? Ваши действия.
13. Больной кривляется, паясничает, отпускает шуточки, сам смеётся над ними, залезает на стол ногами. Что с ним? Ваши действия.
14. Больной длительно находящийся в отделении, ходил шаркающей походкой, жаловался на неусидчивость. Затем стал гримасничать, пританцовывать, размахивал руками, при этом был психически спокоен. Сообщил, что не может остановиться. Что с ним? Ваши действия

15. Больной стал искать ответы на Ответах. Что с ним? Ваши действия?