В чем различие между государственным и национальным (этническим) суверенитетом?

Никита Клинцов Ученик (104), на голосовании 3 года назад
Как решается на современном этапе вопрос о праве народов на самоопределение, сецессию (выход, отделение) и образование самостоятельного государства?
Буду очень благодарен!!
Голосование за лучший ответ
Sigizmund Искусственный Интеллект (102330) 3 года назад
Да по барабану...
Если страна сильна - х на этнос, ни куда не денется или будет как с Крымом...
лина -0 Мыслитель (6918) 3 года назад
А кому и куда еще выходить? Входят теперь больше. Как могут отделяться внутри страны? Не могут. :Нигде такой дури нет. А Вам охота?
Gen_Rad Искусственный Интеллект (109436) 3 года назад
Государство, национальность, этнос, суверенитет. Принципиально разные понятия.
Для утверждения "своей власти" некоторая "корпорация", возможно криминальная, применяет различные методы.
Государственный метод - слияние с гос управлением, становятся его чиновниками.
Национальный - применяется уже несколько последних столетий. Лица чужой национальности преследуются, выселяются, уничтожаются физически. Таким было становление некоторых европейский стран. Последняя такая операция произведена с Югославией.
Этническая - используется некоторый этнос для зачистки от неугодных. В отличие от Национального, этнос не становится руководителем в своей стране.
Суверенитет - в настоящее время ложное понятие. Ни одна страна не обладает суверенитетом. Не способна самостоятельно существовать без экономических отношений с другими странами. Для своей легитимации руководство страны должно принять международные правила, тем самым потерять часть своего суверенитета.
Как решается? Пример Югославии. Посмотрите историю расчленения и образование новых государств. Другой пример Чехословакии.