История тест 1 блока
5. Внутренняя политика Борис Годунова (1598–1605 гг.) было направлена на (два правильных ответа)
1. поощрение торговли с европейскими странами
2. усиление борьбы с боярством
3. распространение книгопечатания
4. организацию морских экспедиций
#6. К мерам по дальнейшему закрепощению крестьянства в конце XVI – начале XVII вв. относится (три правильных ответа)
1.учреждение «местничества»
2. введение «заповедных лет»
3. установление «Юрьева дня»
4. розыск и возвращение беглых
5. «урочные лета»
# 7. Социально-экономические и политические реформы в истории России в настоящее время изучаются на основе теории модернизации. Определите соответствие этапа модернизации и одну из важных характеристик этапа, которое сформулировано в определении:
Этап модернизации:
1. Петровские преобразования первой четверти XVIII в.
2. «Просвещенный абсолютизм» Екатерины II
3. Реформы Александра IВ
4. Великие реформы 1860–70-х гг.
5. Столыпинская аграрная реформаД. Декабризм
6. Социалистическая модернизация 1930-х гг.
Определение:
А. Введение всесословного местного самоуправления
Б. Рационализация жизни и переход к светскому государству
В. Создание бесклассового типа общественной организации
Г. Русское просветительство, появление масонства
Е. Создание слоя мелких собственников
Правильный ответ:
#8. Вставьте пропущенные слова:
Выходцев из Северной Европы на Руси называли ...а в странах Западной Европы – ...Они основали первую династию в России – ...
Выбрать слова из этого перечня:
Первая вставка:
А. варягами
Б. кипчаками
В. гуннами
Вторая вставка:
Г. печенегами
Д. викингами
Е. готами
Третья вставка:
Ж. Каролингов
З. Комнинов
И. Рюриковичей
Правильный ответ:
# 9. Соотнесите отрывки из летописей и названия важнейших событий из истории Киевской Руси
1.«Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами...»
2.«Уже нам некуда деться. Так не посрамим земли русской, но ляжем костьми, ибо мертвые сраму не имут...»
3.«Затем князь послал по всему городу сказать: «Если завтра не придет на реку – будь то богатый, или бедный или нищий, или раб – будет мне врагом...»
4.«Откуда есть, пошла Русская Земля, и кто в Киеве нача та первыя княжити…»
А. крещение Руси
Б. призвание варягов
В. начало летописного свода
Г. походы князя Святослава
Правильный ответ:
#10. Расположите в хронологической последовательности исторические события эпохи Древнерусского государства:
1. Крещение Руси
2. разгром Хазарского каганата
3. битва на р. Cити
4. борьба с набегами печенегов
5. правление Рюрика с норманнской дружиной в Новгороде
Правильный ответ:
#11. Соотнесите термины и определения периода нахождения русских княжеств под властью Золотой Орды
1. баскак
2. «выход»
3. иго
4. ярлык
А. ханская грамота, дававшая право на княжение
Б. система господства Орды над Русью
В. ордынский сборщик дани на Руси
Г. ежегодный сбор дани с русских земель ордынцами
История Отечества. Готовимся к ЕГЭ/экзамену (37 видео) - Ютуб - https://www.youtube.com/playlist?list=PL33Ev_i3jOLdB59G8gQHpqzqaW-meCUd9