Как подключить регулятор мощности вентилятора?

тырсмайстер Мыслитель (8005), закрыт 2 года назад
До этого обычный вентилятор на 10в включался через выключатель.
Купил регулятор мощности, но не знаю как подключить.
Снял выключатель, там 2 провода, как я понимаю, 2 фазы. Белый провод - идёт от щитка, синий идёт в вентилятор.
Я пробовал подключить так: белый подключил в L1, синий в L2. Вентилятор работает, но скорость не меняется
Лучший ответ
. Просветленный (23356) 3 года назад
Там стрелочками указан вход и выход.
Белый и синий идет на вход.
Выход идет на потребитель.
Остальные ответы
DR.ZOIDBERG Искусственный Интеллект (221651) 3 года назад
тебе в категорию техника, а не в компы....
Александр Искусственный Интеллект (233205) 3 года назад
при чём тут компы и связь?

у тебя на схеме нарисовано
если схема для тебя китайская грамота - то вызывай электрика

ps и что это за два проводочка у тебя из стены торчат
Смотреть расключку надо в распредкоробке
Влад Сергеев Искусственный Интеллект (149967) 3 года назад
там же схема подключения нарисована...
тырсмайстерМыслитель (8005) 3 года назад
Если я спрашиваю, значит я не знаю как читается схема
Air Просветленный (26362) 3 года назад
Это не две фазы. Синий в L1 белый в N
Бамбарбия Кергуду Просветленный (35045) 3 года назад
Там не две фазы, а одна фаза и ноль. И для регулятора это важно. Если правильно подключил по схеме, то поменяй местами провода розетки или тестовой отвёрткой найди фазу для большей уверенности.
Ручной дракон Оракул (65046) 3 года назад
Никак не подключить. Эта штука ставится не в разрез провода, как стоял выключатель, а требует постоянного N и фазы от щита.
Нужна новая проводка

Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (202221) 3 года назад
Не подходит этот регулятор к твоему мотору
Zakir Bayramov Ученик (129) 3 года назад
два контакта N это один и тоже контакт (они соеденины) перемычкой, туда подключаешь один контакт питания и один контакт с мотора. Теперь L, на L со стрелочкой наверх, подсоединяешь второй првод питания, на L со стрелочкой вниз подсоединяешь второй контакт вентилятора. Если ничего не получилось попробуй поменять шнуры питания. Если сделал, пж напиши что случилось.
Олег Пхиденко Просветленный (21341) 3 года назад
Пробуйте как на картинке в ответе выше: белый в L стрелка вверх, синий - в крайний с другой стороны. Так, по крайней мере, гласит схема.
Короче, регулятор вместо выключателя, провода в регулятор подключить в крайнее слева и крайнее справа гнёзда регулятора.
Олег ПхиденкоПросветленный (21341) 3 года назад
А подключение в гнёзда L - просто выключатель.
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (77110) 3 года назад
В обычном вентиляторе три группы обмоток.
Если не жалко мотора, дерзни!
http://jelektro.ru/remont-elektriki/remont-ventiljatora.html
Михаил КапустинЗнаток (335) 3 года назад
Скорость вращения асинхронного двигателя зависит от:
- частоты питающей сети
- количества полюсов двигателя
- скольжением (отставанием) частоты вращения ротора от частоты вращения магнитного поля статора.
Большое скольжение является ненормальным режимом работы двигателя, при котором падает КПД, крутящий момент
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (77110) Михаил Капустин, https://www.youtube.com/watch?v=AqhVnTD_nK0
Михаил Капустин Знаток (335) 3 года назад
Подобные регуляторы на моторы с кз ротором работают плохо, так как не меняют частоту. Возникает существенное скольжение между магнитным полем и, собственно, ротором. Плюс может гудеть неприятно. У самого такой стоит лет 20 (ABB), всё думаю на частотник поменять (частотно регулируемый привод), где скорость вращения задаётся явно.