Чем янтарь отличается от канифоли?

То и другое - затвердевшая смола хвойных деревьев.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Если использовать для пайки, то ничем кроме стоимости. Янтарь прекрасно выполнит роль флюса, это любой калининградский пацан подтвердит.
В принципе, можно паять и со свежей смолой хвойных деревьев, но будет много вони и дыма.

Янтарь природный в соленой жидкости не тонет.
Подсвеченные ультрафиолетовой лампой минералы дымчатые и прозрачные приобретают голубоватый оттенок. Непрозрачные, выполненные из прессованного янтаря, светятся молочно-белым с голубоватым отблеском.
Если капнут немного ацетона на поверхность натурального янтаря, минерал останется прежним.
Приложенная к природному солнечному камню раскаленная игла расплавляет материал, вызывая хвойный аромат. Этот запах несвойственен подделкам.
При трении о синтетическую ткань природный образец притягивают мелкие кусочки бумаги.
Настоящий янтарь при прикосновении кажется теплым.

При помощи канифоли получают прочные камни. Им не страшна вода. Растворятся имитация только в спирте.

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-982088-kak-izgotovit-iskusstvennyy-yantar-v-domashnih-usloviyah#ixzz6bpuO9est

Канифоль не затвердевший, из него просто скипидар удалили, совсем другой процесс.