Как определить формулу высшего оксида

Даня Суров Ученик (71), на голосовании 3 года назад
Допустим для 1 группы na и ca, как? Скажите пожалуйста
Голосование за лучший ответ
Mephedrone Просветленный (22527) 3 года назад
Na или Ca. Довольно просто, если разобраться в теме. Возьмём Кальций. Нужно составить формулу электронной конфигурации. 3p6 4s2 На последнем уровне имеется лишь два электрона, которые атом будет стремиться отдать. да и сила притяжения ядра слабая. теряя 2 электрона кальций получает степень окисления 2+. соответственно, больше, чем эти 2 электрона, атом испустить не сможет, ему просто незачем: отдав эти два внешних электрона, атом придёт в уравновешенное состояние, ведь ьеперь на внешнем уровне 8 электронов, кальцийй принял устойчивую форму.
Составляем формулу: CaO (индексы веществ равны с противоположным знаком). готово.
Дина Марковская Мыслитель (6476) 3 года назад
Для высшего оксида все очень и очень просто. Внизу таблицы Менделеева приводятся под каждой группой формулы высшего оксида. Для первой группы R2O, то есть вместо R надо подставить нужный элемент - натрий, калий, литий и т. п.
Диана ШвайУченик (111) 2 года назад
Спасибо ?
kinnet s Щербаков Ученик (107) 1 год назад
А если нет?