Na или Ca. Довольно просто, если разобраться в теме. Возьмём Кальций. Нужно составить формулу электронной конфигурации. 3p6 4s2 На последнем уровне имеется лишь два электрона, которые атом будет стремиться отдать. да и сила притяжения ядра слабая. теряя 2 электрона кальций получает степень окисления 2+. соответственно, больше, чем эти 2 электрона, атом испустить не сможет, ему просто незачем: отдав эти два внешних электрона, атом придёт в уравновешенное состояние, ведь ьеперь на внешнем уровне 8 электронов, кальцийй принял устойчивую форму.
Составляем формулу: CaO (индексы веществ равны с противоположным знаком). готово.