как пишется по немецкий имя и фамилия Яков Шнайдер?

igor belikov Знаток (428), закрыт 15 лет назад
как пишется по немецкий имя и фамилия Яков Шнайдер?
Лучший ответ
Николай Басманов Гуру (4971) 15 лет назад
Jacob Schneider
или
Jacow Schneider

Зависит от ситуации (старший сын Сталина, Яков Джугашвили - Jacow, король Шотландии Яков II - Jakob).
При этом есть редкие исключения: Jakov Gotovac, Jakov Lind, Yakov Malkiel, Yakov Kreizberg.
Остальные ответы
philipp petrov Мудрец (15277) 15 лет назад
Jacobus Schneider
Наверное, так :)
Helene Ellenschlaeger Просветленный (33123) 15 лет назад
Николай Басманов hat recht. nur JaKob, JaKow.
в переводе документов наверно останется "jakow".
Источник: ja nemka
Сергей Мастер (1780) 15 лет назад
С фамилией все однозначно и без вопросов: Schneider
С именем: существуют два законных варианта - Jakob и Jacob, первый вариант (Jakob) на практике используется примерно в 3 раза чаще

Источник 1:
de.wikipedia.org/wiki/Jakob

Источник 2 (частота употребления Jakob и Jacob в Германии) :
Сравните количество результатов, возвращаемых следующими запросами в google:

www.google.com/search?hl=en&safe=active&as_qdr=all&q=Jakob&btnG=Search&lr=lang_de
www.google.com/search?hl=en&safe=active&as_qdr=all&q=Jacob&btnG=Search&lr=lang_de