Сообщение на тему Архитектура эпохи Возрождения кратко

Дима Бурцев Ученик (195), закрыт 3 года назад
Мне нужно написать сообщение на тему архитектура эпохи Возрождения кратко.
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1772075) 3 года назад
Процесс развития архитектуры Ренессанса в Италии условно можно разделить на несколько этапов:
Раннее Возрождение 1420 г. – до конца 15 века;
Высокое Возрождение конец 15 века – 1-ая половина 16 века;
Позднее Возрождение, зарождение классицизма 2-ая половина 16 века;

РАННЕЕ ВОЗРОЖдЕНИЕ В ИТАЛИИ

ОСОБЕННОСТИ АРХИТЕКТУРЫ ЭПОХИ РАННЕГО ВОЗРОЖДЕНИЯ

Реалистический жизнеутверждающий характер (применение античной ордерной системы, выражение в сооружениях земных чувств);
Светское содержание (Главным в строительстве становится постройка сооружений гражданского назначения: палаццо – городских особняков знати, загородных вилл, приютов, библиотек и других сооружений культуры);
На основе изучения античных образцов начинается расцвет теории архитектуры;
Появление новой строительной техники; развивается техника и механизация (изобретен подъемный кран с блочной системой);
Стрельчатые конструкции уступают место цилиндрическим и крестово-купольным сводам;
Создание новых архитектурных ансамблей, акцентирующих земные чувства человека, в композиции которых преобладают центрические и перспективно-организованные горизонтали, а не готическая вертикальная устремленность ввысь.

ПОЗДНЕЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ

Наблюдается отход от спокойной гармонии Высокого Возрождения, оживают готические мотивы, усиливается выразительность форм.

Вновь самое широкое развитие получает культовое строительство. Зодчие отказываются от центрического типа культовых зданий и скова возвращаются к базиликальному, во внешнем облике вновь появляется тяга к вертикальности.

Изменяются дворцы: от замка-крепости – к красивому городскому комфортабельному жилью;

Создаются теоретические труды по архитектуре;

Происходит разочарование в способностях человека, в могуществе знаний и науки. Существенной чертой нового являются искания повышенной выразительности и «скульптурности» архитектуры. Особенно ярко это сказалось в творчестве великого скульптора и архитектора Микеланджело Буонарро́ти .

В целом для архитектуры позднего Возрождения характерна борьба двух направлений:

Одно закладывало творческие основы будущего барокко;
Другое, развивающее линию Высокого Возрождения, готовило формирование эпохи классицизма.

Подробнее по ссылке :

https://infourok.ru/lekciya-arhitektura-epohi-vozrozhdeniya-919949.html