Простой антенный усилитель для радио схема .

Pvo Просветленный (27497), закрыт 4 года назад
На ютюбе-автор демонстрирует-антенный усилитель для радио на одном транзисторе кт 368 -все у него работает .я собрал по этой схеме -точно детали .не работает .пробовал на кт 315 -тоже нет результата . Это либо какой то прикол-или фейк .В чем причина ?
Лучший ответ
Картофельный папа Искусственный Интеллект (445954) 4 года назад
КТ368 и все перечисленные в схеме это СВЧ-транзисторы, КТ315 не из их числа.
Я когда-то очень давно собирал на одном КТ368 антенный усилитель для телека по похожей схеме - все работало.
\\\\\\\\Гуру (3830) 4 года назад
в данную схему последовательно с коллекторным резистором нужно ставить небольшой дроссель. это резко повышает усиление каскада.
и еще цепь питания просто необходимо шунтировать керамическим конденсатором 0.1 мкф. иначе возможен самовозбуд.
а если на вход транзистора прицепить контур настроенный на фм диапазон
получается ваще просто песня
PvoПросветленный (27497) 4 года назад
Возможно я путаюсь с маркировкой кт368 .Ну не понятны мне эти транзисторы. пласмасовый корпус сверьху зеленая точка по цоколевка совпадает -проверял мультиметром
Картофельный папа Искусственный Интеллект (445954) ЛВИ, покажите транзюк
PvoПросветленный (27497) 4 года назад
Вот
Картофельный папа Искусственный Интеллект (445954) ЛВИ, второй цветной точки на транзисторе нет? В любом случае это не КТ368, он маркируется одной или двумя красными полосами, либо на нем просто написано.
PvoПросветленный (27497) 4 года назад
Больше точек нет .Спасибо. какой еще можно поставить -других нет .только разные отечественные . Может кт 3102 или кт 3107. ?
Картофельный папа Искусственный Интеллект (445954) ЛВИ, Ну КТ3102 можно попробовать. Вот моя схема. Я тогда сделал дециметровую ТВ антенну но ее одной оказалось мало. Сгондобил вот такую штуку в металлическом корпусе от селектора СК-Д-24
PvoПросветленный (27497) 4 года назад
Спасибо
Остальные ответы
Пользователь удален Высший разум (616353) 4 года назад
на кт 315 - это низкочастотный транзистор. Не удивительно, что нет эффекта...
PvoПросветленный (27497) 4 года назад
На кт 368 пробовал .да и кт 315 частота-300 мгц
Пользователь удален Высший разум (616353) ЛВИ, поверь радиоинженеру- это низкочастотный. Значит - не правильно собрал.... Да и усиления в такой схеме не очень много будет.
Ведьма на метле. =) Мудрец (18094) 4 года назад
Может ноги у транзистора перепутал. Гугли цоколевку. =)
PvoПросветленный (27497) 4 года назад
Нет все нормально
Sargis Оракул (83588) 4 года назад
а как определил, что не работает?
PvoПросветленный (27497) 4 года назад
Ну не усиливает звук -как на видио видно на ютюбе
Sargis Оракул (83588) ЛВИ, для звука конденсаторы бери 0,1...0,68 мкф, а если хочешь, чтоб радиосигнал усиливал (сигнал прямо от антенны), может сам приемник не нуждается в этом усилителе, этот для ФМ диапазона не даст эффект для современных радиоприемников. Интересно, радиосигнал с выхода куда подаешь на приемнике?
PvoПросветленный (27497) 4 года назад
На телескопическую антенну. конденсатор с2 -нужно заменит На 0.1 ?
Sargis Оракул (83588) ЛВИ, нет
kva Искусственный Интеллект (234008) 4 года назад
Неправильно собрали схему, дохлый транзистор.
кт368 до 900 МГц, кт 315 до 250. Непонятно, в каком диапазоне "радио" вам нужно усилить сигнал.
PvoПросветленный (27497) 4 года назад
Усилитель для коротких волн .там емкости такие .для УКВ нужно уменьшать на половину .собрал как есть для кв.
kva Искусственный Интеллект (234008) непонятно, зачем усиливать в КВ-диапазоне. также непонятно, как не работает схема: нет сигнала на выходе совсем или он не усиливается?
PvoПросветленный (27497) 4 года назад
Сигнал не усиливается .нужен на КВ для регенеративного приемника который собрал сам .по схеме Ванюша .есть такой в интернете много о нем публикаций .
kva Искусственный Интеллект (234008) ЛВИ, сверхрегенератор на КВ - это несерьёзно! (с)
PvoПросветленный (27497) 4 года назад
Ну почему же? Он принимает у меня АМ станции и ssb -80 м радиолюбителей и хулиганов можно послушать -так называемых свободных радиолюбителей .да и собрать самому интересно
kva Искусственный Интеллект (234008) у сверхрегенератора и так неплохая чувствительность. Усилитель может добавить шумов, которых и так в избытке. Но вам виднее, это да, особенно про интерес.
Кот Мурыч Оракул (95057) 4 года назад
Дополню, транзистор должен иметь максимальную частоту в 3 раза превышающую нужную для усиления.
368 как минимум для МВ диапазона сойдет, для ДМВ не канает.
315 вовсе для низких частот, ну не плохо работает на укв диапазоне.
Еще дополнение, транзистор должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО в режиме, по КУ и КШ, только тогда можно ждать нужного результата.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (335998) 4 года назад
Для начала, надо иметь антенну, а не кусок провода, и потом бараны все перепутали в схеме, с коллектора нагрузка 5,6к, а базовое смещение 270к, вот тогда и заработает твой "апериодический антенный усилитель в широком диапазоне частот"
PvoПросветленный (27497) 4 года назад
Спасибо отлично -проверю .Ну брал же с интернета -верю вроде схемам
Вольный ветер Искусственный Интеллект (335998) ЛВИ, В сети 50 на 50 не рабочие схемы, срисовывают из книг и журналов, путают символы и обозначения, полные валенки сидят, не в состоянии мыслить....
PvoПросветленный (27497) 4 года назад
Спасибо!!!!
\\\\\\\\Гуру (3830) 4 года назад
все перепутали в схеме, с коллектора нагрузка 5,6к, а базовое смещение 270к, вот тогда и заработает твой "апериодический антенный усилитель
-во всех платах польской антенной решетки типовое сопротивление базового резистора ставят 25 - 33 -47 килоом.
сопротивление коллекторного 220 -270 -330 ом.
и они работают.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (335998) \\\\\\\\, А там выбирают линейную часть на АЧХ от тока коллектора, при разного типа транзисторов, для КТ 368 это большое значение, при меньших токах лучше усиление....
Unreal Мастер (2041) 3 года назад
Ошибся где то наверное.