Нужно указать 5 основных признаков глобального общества будущего в работе Р. Брэдбери 451 градус по шкале Фаренгейта.

Никита Папинов Ученик (130), закрыт 3 года назад
Хотя бы одно предложение на каждый признак
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2359631) 3 года назад
Развитие науки вызвало стремительный рост технологий,
что повлияло на социальные процессы, а также коренным
образом изменило мышление людей.
Технический прогресс значительно облегчил жизнь человека,
вместе с тем практически атрофировав у него инстинкт
самосохранения. Зато развились стадные инстинкты, именно
они и помогают людям выжить в новом обществе, становящемся
не только технократическим, но и тоталитарным.
И прежде всего это сказывается на духовных сторонах жизни человека.
Происходит отчуждение от культуры и естественной среды, так как
соприкосновение с ними может пробудить в людях беспокойство,
отрицательные эмоции. Поэтому нормой поведения становится
потребительское существование, при котором единственную пищу
для ума дают развлечения, реальность заменена примитивными
телеиллюзиями.
Источник: http://raybradbury.ru/articles/shlionskaya_disser/part1/
Остальные ответы
ded Moroz Оракул (53149) 3 года назад
1. Конфликт общества и личности. Гай Монтаг вступает в конфликт с обществом, начиная читать книги, вместо их уничтожения. Будучи пожарным, призванным для их уничтожения, он становится двойным агентом — на заданиях, вместо уничтожения литературы, он забирает их часть себе домой. Герой выделяется среди людей, с которыми вынужден делить век. Как белая ворона Чацкий, он не понят и изгнан, считается преступником за желание узнать новое и мыслить, тогда как общество разучилось думать и существовать самостоятельно.
2. Пропаганда и манипулирование обществом посредством СМИ. Телевидение заполняет все проблемы, которые образовались после запрета литературы. Средства массовой информации становится прекрасным способом манипулирования, они «зомбировали» население, оставаясь единственным каналом для получения какой-либо информации. Однако, все, что показывают в экранных комнатах, подносится под выгодным ракурсом, а шансы заметить «что-то неладное» в подаваемой информации сводятся к нулю из-за неумения мыслить.
3. Проблема бездуховности так же рождается из-за отсутствия книг и изобилия «информационного фастфуда» телевизионных экранов, которые на правах монополии участвуют в воспитании населения. Моральные ценности, в результате, заменяются потребительскими.
4. Проблема исторической памяти. Литература, собравшая все открытия и изобретения, все осмысленное и обдуманное столетиями, является памятью поколений. Это сборник архивов всего созданного человеком с момента появления письменности. В обществе, где книги запрещены, возможность сохранения всего этого теряется, что становится залогом полного регресса для общества.
5. Проблема утраты традиций и ценностей прошлых эпох. Технический прогресс, заменивший хрустящую книгу в руке, может принести пользу и вред, в зависимости от того, как использовать эту находку. Но без альтернативы, которую дает та же литература, общество не может судить, так ли оно распоряжается своими возможностями. Несмотря на улучшение качества показываемого изображения и увеличение диагоналей экранов, техника может оставаться лишь красивой обложкой для апофеоза пустоты.

Анализ произведения «451 градус по Фаренгейту» (Брэдбери): https://literaguru.ru/analiz-proizvedeniya-451-gradus-po-farengejtu-bredberi/
Идущий за горизонт Просветленный (24854) 3 года назад
1. Общество культурно деградировало. Развита преступность особенно детская.
2. История переписывается в угоду настоящему.
3.Происходит непрерывная милитаризация и подготовка к глобальной войне. По телевидению постоянно показывается бегущая строка с информацией о состоянии вооруженных сил.
4.Технический прогресс привёл к усилению контроля правительства за общественной жизнью. Роботы (механические псы) натасканы определять не согласных с общественным устройством по запаху.
5. Отрицается и наказывается свободомыслие. Чтение книг считается преступлением. Сами книги считаются противоречивыми и вредными, усиливающими общественную поляризацию.