Бонсай Вяз мелколистный китайский. Желтеют, опадают листья.

Анастасия Андреева Ученик (87), закрыт 4 года назад
Что случилось с вязом, не понимаю, все было хорошо, почки с новыми листиками выпускал. Потом в какой-то момент он просто стал в день по 3-5 листиков скидывать. Началось это с приходом осени и минимуме света. Хотя я подсвечивала его фитолампой. Грешу на осенний листопад, но хотелось бы убедиться точно ли это он.
Полив по мере подсыхания почвы, грунт кокосовый. Перевалка была после магазина в более новый горшок, корни без гнили.
Лучший ответ
Матильда Просветленный (43125) 4 года назад
Вяз -- Ulmus
Действительно, вяз, листопадное дерево.
Осень, температура снижается и осадков меньше, наступает период покоя.
Но самое главное, так это короткие дни и недостаток света.
А еще немаловажный фактор, это потеря листвы.
От площади листьев зависит, сколько влаги может испарить это растение, а также сколько влаги участвует в фотосинтезе.
Листьев меньше, света меньше (естественного, в первую очередь), изменили полив ?
Нет, значит будет сыро, и корни будут гнить.
В таком горшке, где горло узкое влага испаряется еще медленней, поэтому полив надо особенно тщательно отрегулировать, по отношению к освещению.

Я тоже вяз пересаживала в больший горшок, потому, что если влаги е достает, вяз моментально пересыхает, если зазеваешься и не польешь, когда жара, и в маленьком горшке, бонсай не оставить, надо постоянно следить за поливом.
https://otvet.mail.ru/question/214448730

Просто интересно
https://www.plantarium.ru/page/samples/taxon/44720.html
https://www.plantarium.ru/page/image/id/209216.html
https://www.plantarium.ru/page/image/id/567663.html
ЛИнДАИскусственный Интеллект (294167) 4 года назад
Может, он и пересыхает в маленьком горшке, но в большом это будет уже что угодно, только не бонсай)
Матильда Просветленный (43125) ЛИнДА, если у автора есть возможность уделять внимание каждодневно, подходящие условия, такие, как в месте произрастания данного вида, то можно и бонсай. Если это обычная квартира с отоплением, то маленький горшок, классический бонсай, недолго протянут с листопадным растением. У автора моллсай, и о бонсай, выращенном из семечки и говорить не приходится) https://otvet.mail.ru/question/217512622 Да какая разница, как назвать, лишь бы было красивым и гармоничным. А вязы вообще красивые деревья!
Остальные ответы
Anaïs)) Искусственный Интеллект (157499) 4 года назад
Отсутствие влаги ...самая распространенная причина желтых листьев.
Воздействие холода... может быть особенно актуально для тропических видов деревьев.
Стресс ...внезапное перемещение в другое положение, особенно при изменении света, может привести к тому, что бонсай опустит листья.
*GG* Высший разум (214107) 4 года назад
Предположу, что было переохлаждение корней в мокром грунте при проветривании (ночью особенно опасно - температура ниже дневной).
ЛИнДА Искусственный Интеллект (294167) 4 года назад
Да горшок-то огроменный, очень легко было залить, разве бонсай в таких ведрах выращивают. Ну и плюс вяз - растение листопадное, он для выращивания в квартире труден
Ирина К Просветленный (25859) 4 года назад
Возможно горячий воздух от батареи попадает, а корням холодно на подоконнике. Зря пересадили из бонсайницы. Если покупали бонсай- то это дерево в плошке! И горшок должен быть маленький. Кокосовый грунт пустой, надо добавлять питание
Шуня Искусственный Интеллект (657379) 4 года назад
центральное отопление возможно тому причиной. влажность воздуха при нём бывает от 0 до 30 %
Сережа. Ученик (202) 2 месяца назад
Та же история с вязом! В магазин пришел месяц спустя после покупки там вязы отлично себя чувствуют.