Есть ли шансы у Беларуси избежать те грабли, на которые наступила Латвия (и в целом Прибалтика) после вступления в ЕС?
Латвийская катастрофа (перевод с латышского)
Глядя на сегодняшнюю ситуацию, невольно хочется плакать. Из 2,7 млн жителей в 1987 году на 2011 год было зарегистрировано только 1,9 миллионов. Это 30-процентная убыль населения за 24 года.
Все демографические показатели Латвии катастрофичны: стремительная убыль населения, быстрая эмиграция, быстрое снижение рождаемости, быстрое снижение среднего возраста смертности.
Для сравнения отмечу, что с 1940 года население Латвии неуклонно росло. С 1,8 млн в 1940 году до 2,7 млн в 1979 году.
Самый высокий прирост населения в Латвии наблюдался в 1960-м году. В этом году на 1000 жителей родилось 16,7, но умерло 10 человек. В 1985 году на 1000 жителей родилось 15,2, но умерло 13,1. В 2011 году на 1000 жителей родились 5,6, но умерло 13,9 людей. Такой процесс наблюдается уже второе десятилетие. Это демографическая катастрофа.
Экономические показатели
Посмотрев статистику в сельском хозяйстве, мы видим, что в 2011 году в Латвии было 164 тысячи коров, 375 тысяч свиней, тогда как в 1985 году было 563 тысячи коров, что в 3,4 раза больше и 1721 тыс. свиней, что в 4,5 раза больше, чем в 2011 году. Точно такая же картина и по другими видам скота. Даже лошадей в Латвии в 1985 году было в три раза больше, чем в 2011 году.
Глядя на производство основных продуктов животноводства, можно сделать вывод, что в 2011 г. мяса производилось 79,4 тыс. тонн. В 1985 г. производство мяса составило 324 тыс. тонн. Это ровно в четыре раза больше.
2011 г. было произведено 845,2 тысячи тонн молока, а в 1985 году 1956,9 тыс. тонн, что в 2,3 раза больше.
Общая посевная площадь в Латвии в 2011 году заняла 1086,7 тыс. га, в 1985 г. 1653 тыс. га.
Социальные показатели
В Латвии в 2011 году насчитывалось 70 больниц с 12 тысячами коек, в 1985 было 184 больницы с 36,4 тыс. коек, а в 1960 г. 269 больниц с 23 тыс. коек. По сравнению с 1985 годом сегодня у нас в 2,6 раза меньше больниц, что затрудняет доступ к больницам для населения. 2011 г. в больницах работали почти 8000 специалистов, а в 1985 г. их количество превышало 12,5 тысячи.
Поэтому хватит лгать себе и всему миру, как будто Латвия преодолела кризис. Мы глубоко на дне, если сравнивать, какой процветающей страной была Латвия в 80-е годы. Но самое печальное, что мы можем упасть еще глубже. Еще могут уехать почти два миллиона латышей, к чему активно призывает президент Латвии Андрис Берзиньш. Я не знаю другой страны в ЕС, где, призывая людей уезжать, президент занимал бы свой пост хотя бы еще один день!
https://infoagentura.wordpress.com/2013/02/14/latvijas-katastrofa
Нормальных белорусов больше, но они в поле работают. На улици вывалил офисный планктон, "челноки" в Польшу и школота студенческая. Всё устаканится, но выбор не большой... попасть под российских олигархов тоже не приятная перспектива, но дорога на Запад это пропасть
охренеть, вот читаю и диву даюсь, если раньше коров, лошадей и алений было больше, то почему не было 50 сортов колбасы, 20 сортов окороков, хамона, карбоната, сыров 200 сортов, ..у меня смутное подозрение, что в основном тогда разводили аленей, а теперь некоторые ищут как развести лохов.
Ты бы лучше своих коров посчитал, да поля, поросшие бурьяном.
Полная ересь, ты все эти показатели для России приведи
Есть, проехать по этим граблям на тракторе "Беларус" или на карьерном самосвале "Белаз".