Срочна помогите пжжжж!!!: (

- Ученик (135), закрыт 3 года назад
1. Получение этилена дегидратацией этанола.

В пробирку с 3 мл этанола добавить кусочки битого стекла (для предотвращения выплескивания) и 3 мл концентрированной серной кислоты. Зажмите пробирку в держателе в 2 см от горлышка пробирки. Прогрейте пробирку целиком, а затем сильно нагрейте содержимое до начала выделения газообразного этилена. Напишите уравнение реакции внутримолекулярной дегидратации этилена.

2. Взаимодействие этилена с бромной водой.

Газоотводную трубку с выделяющимся газом пропустить через раствор бромной воды, налитой в чистую пробирку. Что наблюдаете при пропускании газа через раствор? Напишите уравнение химической реакции.
3. Взаимодействие этилена с раствором перманганата калия.

Газоотводную трубку с выделяющимся газом пропустить через раствор перманганата калия, налитого в чистую пробирку. К раствору перманганата калия добавить 2-3 капли раствора серной кислоты. Что наблюдаете при пропускании газа через раствор? Напишите уравнение химической реакции.

4. Горение этилена.

Подожгите газ, выделяющийся из газоотводной трубки. Обратите внимание на цвет пламени.

5. Выполнить упражнения.

Дегидратацией соответствующих спиртов и дегидрогалогенированием галогеналканов осуществите синтез алкенов:

а) бутен-2

б) 3-метилпентен-1

в) 2-метилбутен-2
Лучший ответ
Иван Шамин Мастер (1199) 3 года назад
1)С2Н5ОН (+t)+H2SO4 ----CH2=CH2
2)CH2=CH2+Br2-----CH2Br-CH2Br
3)CH2=CH2+KMnO4+H2SO4-----CH2OH-CH2OH+K2SO4
4)CH2=CH2+O2-----CO2+H2O коэффиценты лень расставлять