Проблема с оперативкой (G.Skill Trident Z 16GB 3600Mhz)

boost ers Ученик (101), на голосовании 3 года назад
Хотел поставить XMP профиль через биос для этой опративки, т. к. работает на стандартной чистоте 2133 Mhz. Как ставлю XMpпрофиль (единственный) "Экстримальный" там на 3600 частоты выкручиваются, в общем на максимум оперативку разгоняют, то при запуске пк вылезает синий экран. Остальные части пк: Материнка - Gigabyte B450 AOURUS elite; Видеокарта - RTX 2070 super; проц - Ryzen 7 2700; жёсткий диск - старый от прошлого пк, на 2TB (ему 3 года и был в активном использовании) ; блок питания на 750W. Очень нужна помощь. Заранее спасибо.
Голосование за лучший ответ
Ярослав Просветленный (39183) 3 года назад
Какие параметры выставляются по профилю, когда ставишь XMP профиль? Какие тайминги и вольтаж?
boost ersУченик (101) 3 года назад
Ярослав Просветленный (39183) boost ers, обновляй биос. Гугли гайды по ручному разгону.
Nike Mike Искусственный Интеллект (104652) 3 года назад
Обычно профиль xmp должен работать идеально. Смотри совместимую память в мануале.
Dart_gsg Мыслитель (9014) 3 года назад
Очевидно без поднятия напряжения 3600 ты выбить не сможешь! Да и на всех матерях заводятся эти xmp профиля. Был у меня опыт с aorus elite, но память там была гудрам white, в общем больше 3200 не получилось брать, только с поднятием напряжения.
Василий Коршунов Оракул (54239) 3 года назад
Гони по калькулятору до 3200-3400. Не каждый zen+ способен нормально на 3600+ работать. Плюс к этому надо напряжение на soc поднимать. Ну и проц заодно зафиксировать на частоте ~3.9 ГГц.
mаrssiсk Искусственный Интеллект (140730) 3 года назад
все норм - просто у тебя ам4 на которой тебе никто не обещал 3,6 ггц, на доске от жижабайт на которой никто не обещал работу профилей выше 3,2 ггц

просто ты ламер - у вашего брата всегда так, сначала покупаете потом думаете

Thaiphoon Burner - для того что бы узнать что у тебя за планки. Ryzen DRAM calculator - для облегчения подбора таймингов и напруги для желаемой частоты.
и не забудь обновить бивасы доски
boost ersУченик (101) 3 года назад
Спасибо, BIOS я уже обновил.
mаrssiсk Искусственный Интеллект (140730) умочка, уже считай треть дела =) теперь зарабатывай футболку с надписью "мамкин оверклокер" =) только не увлекайся с частотой - она не мерило производительности памяти, каких нить 3,2 -3,4 за глаза
Виталий Просветленный (47802) 3 года назад
Этот профиль для интела, на амд её так не разгонишь.
Artem Matv Оракул (92416) 3 года назад
Упирается в проц и Материнку, у меня ryzen 2700 память 3600мгц работает