Детерминизм возможен только в безбожии и бездушности. Наука и даже Квантовая Механика сплошь детерминистичны?

Наука Ученик (82), закрыт 3 года назад
К Квантовой Механике, если написать волновую функцию, то предузнаешь будущее.
А как же тогда так называемый коллпас волновой функции, который не описывается уравнениями Квантовой Механики?!

Прошу читать и другие вопросы.
Дополнен 3 года назад
Вот многомировая интерпретация Квантовой Механики призвана избавить нас от ин-детерминизма: вместо одной вселенной их бесконечное множество. Так что все наши возможные выборы уже произошли где-то в данный момент. Однако, если рассмотреть исключительно Нашу Вселенную, пусть она даже одна из миллиарда, то в Нашей Вселенной всё также происходит коллапс волновой функции, как если бы других вселенных не было вовсе. Так что для того, кто пытается написать законы природы для Нашей Вселенной, другие вселенные не нужны. Да и сами подумайте, если я убил кого-то в другой вселенной, то почему я себя не ощущаю убийцей? И почему меня не сажают в тюрьму, если в других вселенных я - Гитлер и убийца?
Дополнен 3 года назад
Ответ: "Принцип неопределенностей не дает предугадать будущее."

А почему тогда в Википедии и у Стивена Хокинга есть "Парадокс Исчезновения Информации в Чёрной Дыре"? Эти учёные говорят, что даже если сжечь рукопись романа Мастер и Маргарита, то кот Бегемот всё равно восстановит рукопись? "Рукописи не горят" (Булгаков). Если только они не попадут в Черные Дыры. Если информация не теряется, то это детерминизм.
Дополнен 3 года назад
Возражение: "Предугадать и не потерять это разные понятия."

Поверь мне, они одинаковы. Одно следует из другого. Если узнать всю информацию о мире 2020 года, и информация не терялась бы 20 лет, то будешь знать всё о мире 2040 года.
Лучший ответ
Пришелец Просветленный (39797) 3 года назад
Принцип неопределенностей не дает предугадать будущее. А при коллапсе поведение частицы вполне описывается законами классической механики.
НаукаУченик (82) 3 года назад
Ответ: "Принцип неопределенностей не дает предугадать будущее."

А почему тогда в Википедии и у Стивена Хокинга есть "Парадокс Исчезновения Информации в Чёрной Дыре"? Эти учёные говорят, что даже если сжечь рукопись романа Мастер и Маргарита, то кот Бегемот всё равно восстановит рукопись? "Рукописи не горят" (Булгаков). Если только они не попадут в Черные Дыры. Если информация не теряется, то это детерминизм.
Пришелец Просветленный (39797) Предугадать и не потерять это разные понятия.
Остальные ответы
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136743) 3 года назад
А в боговерии возможна только XYZня...
НаукаУченик (82) 3 года назад
Вот многомировая интерпретация Квантовой Механики призвана избавить нас от ин-детерминизма: вместо одной вселенной их бесконечное множество. Так что все наши возможные выборы уже произошли где-то в данный момент. Однако, если рассмотреть исключительно Нашу Вселенную, пусть она даже одна из миллиарда, то в Нашей Вселенной всё также происходит коллапс волновой функции, как если бы других вселенных не было вовсе. Так что для того, кто пытается написать законы природы для Нашей Вселенной, другие вселенные не нужны. Да и сами подумайте, если я убил кого-то в другой вселенной, то почему я себя не ощущаю убийцей? И почему меня не сажают в тюрьму, если в других вселенных я - Гитлер и убийца?
Sigizmund Искусственный Интеллект (102340) 3 года назад
Пока читал вопрос и другие вопросы все, а также, что "Детерминизм — это философское учение о закономерной универсальной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений объективной действительности." - я глубоко понял... что все ответы я знаю, они легки - но я не понимаю лингвистически построенное значение 90 процентов слов в словосочетаниях ваших предложений и мне поэтому некогда и я пожалуй пойду пожалуй... что-нибудь полезное сделаю для человеков - вот допустим пойду найду где-нибудь бабушку и через дорогу куда-нибудь переведу, а потом или сначала? - деревце посажу невзначай...
Успехов вам Борис... я не понимаю как с таким в голове можно спать спокойным сном... а вон и бабушка побежала, ловить надо... До свидания
:))):))):)))