Срочнаа! Нужно отгодать кросворд!
1. Некоторые насекомые – бабочки и жуки, главным образом в стадии гусениц и личинок приносят огромный вред лесу. Особенно в стадии гусениц и личинок приносят огромный вред лесу. Особенно опасны листогрызущие.
5. Кошачья…! Это растение предпочитает светлые сухие места с песчаной почвой. Поэтому в Европейской части России и Западной Сибири ее можно найти в сухих лишайниковых сосняках, а в Сибири и на Дальнем Востоке – в светлых кедровниках. Многолетнее растение со стелющимися укореняющимися побегами. От прикорневой розетки листьев поднимается прямой цветоносный стебель до 20 см в высоту. Прикорневые листья широкие, почковидные, стеблевые – линейно-ланцетные, прижатые. Верхняя сторона листьев голая нижняя опушенная. Таким же опушением покрыты стебли и побеги; оно защищает растение от пересыхания. Цветы собраны в несколько корзинок на верхушке стебля. Мужские цветы – трубчатые с белыми листочками обертки. Цветет в начале лета. Плоды – летучие семянки с хохолками – созревают в августе. Правильно, это растение называется кошачья лапка!
7. Листопадное дерево или кустарник семейства березовых. Для него характерно наличие на корнях особых клубеньков с микроорганизмами, способными устраивать свободный азот воздуха и таким образом удобрять почву. Это дерево предпочитает сырой грунт, богатый на питательные вещества. Обладает очень высокой стойкостью к воде.
9. Отгадайте, какая наука изучает строение древесных пород, их свойства и географическое размещение.
10. Этот орган растениям очень необходим для питания: мало того, он-то именно и доставляет главную, в количественном и качественном отношении, пищу растению.
12. Это растение – представитель семейства губоцветных, высотой 40 см, с приподнимающимися цветущими ветками, листья имеют очень неприятный запах. Цветки мелкие, фиолетово-синие. Обитает в лиственных лесах, а также на лугах, в садах, парках, на пустырях. Медонос.
17. Все вы знаете, что древесные породы отличаются долголетней жизнью, своей величиной и древесным стеблем. А как называется наиболее мощно развитый главный стебель дерева?
По вертикали:
2. Название дерева из хвои которого вырабатывают ценное эфирное масло для парфюмерной промышленности. А еще можно о нем сказать, что оно стройное, красивое, с узкой коричневой кроной и заостренной вершиной. Шишки на этом дереве находятся только на верхушках, их много, и стоят они торчком, как свечка в новогоднюю ночь.
3. В самом центре кроссворда задумано название науки о жизни и выращивании леса.
4.Эта птица деятельно уничтожает злейших врагов леса – различных видов короедов, а также крупных личинок златок, усачей, обитающих под корой и в древесине и недоступных для других птиц.
6. Эта птица добывает на стволах деревьев открыто сидящих насекомых: жуков-долгоносиков, короедов, усачей. Это очень живые и подвижные птицы, в поисках пищи они постоянно обследуют деревья сверху донизу и поэтому играют большую роль в борьбе с вредителями леса.
8. Где у всех хвойных развиваются семена?
11. Двулетнее травянистое растение из семейства сложноцветных, с длинным стержневым корнем. Стебель мягковолосистый, прямой, ребристый, достигает 0.6-1.8 м. высоты. Листья крупные, сердцевидно-яйцевидные, черешковые. Цветочные корзинки почти шаровидные, собраны на концах ветвей в виде щитков. Венчик лилово-пурпуровый. Цветет в июле-августе. Хороший медонос.
13. А как называются листья хвойных пород?
14. Как называется сосновый лес?
15. Время года, когда все просыпается после долгой спячки.
16. Этот милый зверек относится к млекопитающим семейства куньих. Тело имеет тонкое и гибкое, которое помогает ему охотится в лесах на мелких грызунов.
хз
ОтгАдать