Пожалуйста, умоляю, помогите с тестом по истории

1. Каким государством в середине XVII в. была возведена Белгородская черта?

А) Крымским ханством;

Б) Османской империей;

В) Речью Посполитой;

Г) Русским государством.

2. Какое главное решение было принято на генеральном совете 8 января 1654 г. в Переяславе?

А) о союзе с Россией;

Б) о союзе с Речью Посполитой;

В) о коронации Богдана Хмельницкого;

Г) о вхождении Запорожья на правах широкой автономии в состав Османской империи.

3. Какая автономная область в 1751 г. была образована сербами на Донбассе?

А) Новобосния;

Б) Косово;

В) Новороссия;

Г) Славяносербия.

4. Назовите имя лидера малороссийских повстанцев и запорожского казачества в период Освободительной войны 1648-1654 гг.

А) Ярема Вишневецкий;

Б) Даниил Галицкий;

В) Стефан Баторий;

Г) Богдан Хмельницкий.

5. Что было главной первоначальной целью Азовских походов Петра І?

А) заключение союза с Османской империей;

Б) укрепления русского присутствия в причерноморском регионе;

В) стремление России установить дипломатические отношения с государствами Леванта;

Г) защита южных рубежей государства от набегов с Крыма.

6. Кто из русских монархов, стараясь освободить Россию от необходимости закупать соль у крымских ханов, в 1703 г. приказал построить укрепление вокруг Бахмута?

А) Александр І;

Б) Павел І;

В) Пётр І;

Г) Николай І.

7. Какое ограничение было наложено на Россию Белградским договором 1739 г.?

А) запрещалось торговать мехом с Европой;

Б) вся внешняя торговля России должна была идти через Швецию;

В) запрещалось иметь флот на Азовском и Черном морях;

Г) запрещалось иметь флот на Северном и Охотском морях.

8. Укажите город, который стал первым административным центром Новороссийской губернии, образованной в 1764 г.

А) Киев;

Б) Донецк;

В) Новороссийск;

Г) Кременчуг.

9. Над какими городами Россия вернула контроль после русско-турецкой войны 1735–1739 гг.?

А) Азов и Таганрог;

Б) Азов и Бахмут;

В) Таганрог и Севастополь;

Г) Севастополь и Керчь.

10. Какие солеваренные заводы были расположены на территории Донбасса в XVIII в.?

А) Кременчугский и Бахмутский;

Б) Донской и Миусский;

В) Бахмутский и Торский;

Г) Екатеринославский и Екатеринодарский.

11. Как называлось крупное запорожское укрепленное поселение на берегу Азовского моря, при устье Кальмиуса, упоминающееся в начале XVII в.?

А) Тор;

Б) Домаха;

В) Волноваха;

Г) Бахмут.

12. Укажите главную причину создания в середине XVII в. Белгородской черты:

А) улучшение российско-турецких отношений;

Б) увеличение количества вторжений татар в пределы Русского государства;

В) административное разграничение территории Белгородского воеводства;

Г) демаркация российско-украинской границы.

13. Кто из перечисленных ниже античных философов посетил в V в. до н. э. Причерноморье?

А) Аристотель;

Б) Сократ;

В) Птолемей;

Г) Геродот.

15. Какая из этнических групп переселилась в Мариупольский уезд в 1780 г. из Крыма?

А) узбеки;

Б) башкиры;

В) калмыки;

Г) греки.

16. Как называлось крупнейшее греческое поселение в Крыму периода Античности?

А) Херсонес;

Б) Танаис;

В) Ольвия;

Г) Тира.

1 - Крымским ханством.
2 - О союзе с Россией.
3 - Славяносербия
4 - Богдан Хмельницкий
5 - Укрепления русского присутствия в причерноморском регионе.
6 - Пётр І
7 - Запрещалось иметь флот на Азовском и Черном морях.
8 - Кременчуг.
9 - Азов и Бахмут
10 - Бахмутский и Торский
11 - Тор.
12 - Увеличение количества вторжений татар в пределы Русского государства.
13 - Геродот.
14 - Греки
15 - Херсонес.

Белгородскую засечную черту для защиты от крымчаков возводило Русское царство при царе Алексее Михайловиче