Как избавиться от "морской болезни" раз и навсегда?

SunnySmile Профи (771), закрыт 15 лет назад
Ещё в раннем детстве мне посчастливилось дважды сотрясти свой мозг. Теперь каждая поездка в любом виде транспорта становится испытанием для моего несчастного организма. :-) Мы много путешествуем и эта неприятность слегка ограничивает нас в передвижении. С самолётами, я кажется, нашла общий язык. Но вот такси, несущееся в гору верх по серпантину... а все эти кораблики, лодочки и теплоходики.. . в общем, вы меня поняли. :-)

Я знаю, что существуют небольшие хитрости, помогающие переносить такие ситуации. Но я хочу избавиться от этой напасти раз и навсегда. Как излечиться от "морской болезни"? Что сделать, чтобы организм перестал так болезненно реагировать на транспортировку? :-)))
Лучший ответ
Зачарованная Гуру (2543) 15 лет назад
Что такое синдром укачивания?
От морской болезни мучается огромное количество людей. Для них любой переезд даже в обычном автобусе оборачивается настоящей пыткой.
Можно ли избавиться от морской болезни? Это мы и попытались выяснить.
Качает, качает, качает...
К сожалению, вестибулярный аппарат, как и любой другой орган, уязвим. Признаком неблагополучия в нём является синдром укачивания. Он может служить проявлением того или иного заболевания вегетативной нервной системы или органов желудочно-кишечного тракта, воспалительных заболеваниях слухового аппарата. В этом случае необходимо тщательно и настойчиво лечить основное заболевание. По мере выздоровления, как правило, исчезают и неприятные ощущения, возникавшие во время поездки на автобусе, в поезде или автомобиле.
Но иногда укачивает в транспорте и практически здоровых людей. Порой это приводит к настоящим трагедиям. Известны случаи, когда люди, отправившиеся в далекое морское путешествие, кончали жизнь самоубийством, доведенные до отчаяния, почти безумия, укачиванием. Грустно закончилась история молоденькой девушки, страстно мечтавшей стать танцовщицей, но вынужденной навсегда оставить даже мысли о балете. При выполнении некоторых па, стремительных поворотов и многочисленных вращений ей трудно было удержать равновесие, появлялись неприятные симптомы укачивания.

Синдром скрытого укачивания
Несколько слов о таком явлении, как синдром скрытого укачивания. Иногда человек и не подозревает, что подвержен укачиванию. Например, моряк, как говорят, "ходит" на маленьком суденышке и не испытывает никаких неприятных ощущений, но стоит ему ступить на большой корабль, плавно двигающийся, слабо колышущийся, его "сваливает с ног" морская болезнь, которая сродни укачиванию. Пассажир хорошо переносит поездки на автобусе, трамвае, и в, казалось бы, более комфортабельном легком автомобиле с мягким, плавным ходом его вдруг начинает укачивать. Шофер прекрасно справляется со своими водительскими обязанностями. Каждый раз садясь за руль, он неосознанно ставит перед собой сверхзадачу - внимательно следить за дорогой, соблюдать правила дорожного движения, не создавать аварийных ситуаций. Она-то и блокирует малейшие проявления синдрома укачивания. Но вот шофер оказался не на привычном для себя месте водителя, а рядом, и его во время движения начинают мучить характерные неприятные ощущения.
Синдром скрытого укачивания может сыграть с человеком, не подозревающим о нем, злую шутку. Но от него легче всего избавиться, перестав ездить в, скажем, вызывающем головокружение и дурноту трамвае. Обычно в таком случае автобус или другой вид транспорта не вызывает подобных симптомов.
Постоянно закаляясь и тренируясь, настраивая себя на победу и успех, человек может справиться с синдромом укачивания и, позабыв о неприятных и болезненных ощущениях, без страха отправиться в путь.

Профилактика укачивания
Что же делать вполне здоровым людям при синдроме укачивания? Надо хорошенько запомнить, что у нетренированного, ведущего малоподвижный образ жизни человека в определенный момент начинает резко ухудшаться самочувствие, а ухудшение состояния всего организма приводит к дисфункции и вестибулярного аппарата. И наоборот, закаленный практически всегда чувствует себя хорошо. Значит, даже при повышенной чувствительности вестибулярного аппарата он менее болезненно переносит укачивание или не испытывает его вообще.
Занятия спортом, физкультурой не только развивают определенные группы мышц, но и благотворно влияют на весь организм, в частности, на вестибулярный аппарат, тренируя, укрепляя его. Наиболее подходящие виды спорта для людей, подверженных укачиванию, - аэробика, бег трусцой, баскетбол, волейбол, футбол. Во время перемещений по площадке или полю с разными скоростями резко снижается возбудимость вестибулярного аппарата, происходит процесс его адаптации к нагрузкам, что помогает человеку избавиться от укачивания.
далее здесть [ссылка появится после проверки модератором]..
Остальные ответы
Мартышка Мастер (1928) 15 лет назад
Не транспортироваться!
stiva Гуру (3916) 15 лет назад
При сильном приступе тошноты советую начать быстро и сильно водить языком по нёбу. Это помогает и при чихании (если нельзя). Ну и хорошо иметь с собой таблетки Аэрон, а еще можно громко петь...
camomile Мыслитель (5494) 15 лет назад
Подальше быть от моря...:)))
ТИГАЛИ - ГАЛИ Мудрец (10653) 15 лет назад
Пройти обследование головного мозга
в хорошей клинике и вопросы сюда,
отпадут сами собой.
Вам нужен совет СПЕЦИАЛИСТА,
а не наш - дилетанский.
С головой не шутят, а с мозгами - тем более.
УДАЧИ.
Сергей Знаток (352) 15 лет назад
А мне больше кажется что это тупо самовнушение меня когда то оч сильно укачивало в машинах и поездах а когда я начал отвлекаться от этого и думать о том что меня укачивает это начало проходить но все же можно попробовать таблетки в любой аптеке продаются без рецепта авиа, море!
Дама у камина Просветленный (45500) 15 лет назад
скушай шоколадку все пройдет, либо лечи подобное подобным (еще раз головкой ударься... )
ТАНЬКА - ФУЛЮГАНКА Я Искусственный Интеллект (363289) 15 лет назад
ЕШЬ КИСЛЕНЬКИЕ ЛЕДЕНЦЫ.. МНЕ ПОМОГАЕТ.. .
удачи !!!
Источник: Я ТЕБЕ ДАРЮ ВИРТУАЛЬНЫЙ **ЧМАФФИК** и **АБНИМАЛОЧКУ**...
Юрий Пономаренко Мудрец (17599) 15 лет назад
Тренировка вестибулярного аппарата - Очень Осторожно и ОЧЕНЬ ПОСТЕПЕННО !!!
Vsevolod Zhykov Просветленный (20290) 15 лет назад
Никак. Великий адмирал Нельсон руководил морскими сражениями в обнимку с брезентовым ведром.
Alex )))))) Ученик (203) 7 лет назад
Стараться отвлекаться, опереть голову или посмеяться с кем нибудь .
Кирилл Ухов Ученик (106) 5 лет назад
Не знаю, правда это или нет, в общем ситуация такова. Когда я еду в машине, я начинаю рыгать в себя (делать отрыжки с закрытым ртом...), и меня не укачивает, возможно, что это самовнушение, и не именно это мне помогает, но в последние 3 месяца я такое заметил. Если же я этого не делаю, у меня происходит укачивание, притом такое, что я и 2-х километров проехать не могу в машине.
Комментировать это необязательно, просто поделился таким случаем.
Источник: Моя точка зрения