Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Какой процессор будет надёжнее для работы 24/7 и нейросетевых вычислений: серверный б/у процессор или новый обычный?

Tigran Tamazyan Мыслитель (5662), закрыт 3 года назад
Оба рассматриваемых процессора заявлены как холодные, этот момент очень важен для будущего ПК.
Приоритет именно для программирования нейросетей, а не для игр, игры максимум, чтобы как бонус шли, но это не основное предназначение ПК. Также предполагается использование Blender и FreeCad.
Не исключена и работа 24/7, от чего с одной стороны тянет в сторону серверных решений, с другой опасаюсь деградации кристалов в силу того, что они б/у и не знаю, что будет надёжнее и с большей вероятностью дольше прослужит. Выбор усложняется тем, что критическая температура не серверного процессора выше, что окончательно запутывает в плане надёжности. Естественно, предполагается умеренно-бюджетная сборка, но не слишком (если Xeon, то V4, а не V3, да и оперативка DDR 4 не меньше 32 Гб суммарно).

Эта же дилема касается материнских плат, правда обе предполагаются новые, а не б/у, но одна из них разгонная, а не серверная.
В общем, говорю за приглядевшиеся связки процессоров и материнок, а Вы скажите своё мнение, что на Ваш взгляд, предпочтительнее с точки зрения 2 критериев:

- повышенное требование к надёжности, возможно, 24/7;
- какой процессор/какая связка больше подходит для программирования нейросетей, распознавания лиц и т. д.?

А вот и сами связки процессоров и материнок:

1. Процессор новый AMD Ryzen 7 2700 Pinnacle Ridge.
Материнская плата Asus TUF GAMING B450M-PRO S

2. Процессор серверный б/у либо Intel Xeon E5-2630L v4 либо Intel Xeon E5-2650L v4
Серверная материнская плата Asus Z10PA-U8
Дополнен 3 года назад
Я уважаю обе фирмы: и Интел, и АМД и не предполагаю устроить травлю между фанатами этих фирм, сразу оговорюсь
Лучший ответ
unknxwn Мудрец (12089) 3 года назад
в чем проблема взять все-таки тредриппер и водянку к нему? У него лишь высокий тдп, сам он греется до 40-50с, тут нужна производительная СЖО дабы отвести тепло с всей поверхности крышки
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Нет, конкретно под мою задачу tdp критичен, это не просторный системный блок, там свои заморочки с охлаждением, в которые углубляться не хочу. Просто как аксиома, эта сборка будет с низким tdp, потолок 75
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Я про tdp процессора, а не суммарно все сборки
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Сложность задачи не только в том, что это комп не под стандартные задачи: скажем, игровой, или под рендеринг, или сервер, он под редкую задачу + ещё всё это уместить в компактном корпусе, это тоже важно не для всех, а конкретно под мой проект
unknxwn Мудрец (12089) Tigran Tamazyan, ну ты смешной, хочешь многоядерный производительное проц до 75ват, и уместить в малый корпус...
Остальные ответы
DR.ZOIDBERG Искусственный Интеллект (221671) 3 года назад
сколько текста, читать лень....
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Спасибо, по крайней мере, за честность
DR.ZOIDBERG Искусственный Интеллект (221671) Tigran Tamazyan, =))
Миша Искусственный Интеллект (254804) 3 года назад
новый AMD Ryzen 7 2700.
любой процессор рассчитан на круглосуточную работу.
Oleg Yefremov Искусственный Интеллект (131459) 3 года назад
AMD Ryzen 7 2700 ну никак НЕ для таких целей
для такого либо Threadripper, либо Xeon брать нужно
...
а по поводу "деградации кристалов" вообще не парься - у нас те-же "дьяволы" в режиме 24/7 не первый год работают и никаких проблем ;))
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Threadripper не подойдёт, к сожалению, в силу того, что для сборки важно, чтобы процессор был с низким энергопотреблением, то бишь холодным и AMD-шный вариант я выбирал именно со ставкой на это + бюджет, естественно.

Я правильно Вас понял, Вы имеете опыт эксплуатации б/у Xeon'ов?
Oleg Yefremov Искусственный Интеллект (131459) Tigran Tamazyan, "дьяволы" - это Intel Devil's Caniyon нужны подробности - гугли что это такое ;)) а "камни" Intel я в первую очередь упомянул из-за того что ПО для указанных задач как правило "заточено" именно под них, хотя и на AMD вполне нормально выходит ... можешь на "Али" поискать 2-процессорные материнки (только нормальные, на чипах С612, а не "хуананы" всякие) и там-же - списанные с серверов Xeon LGA2011-3
Пушистый ЁжикПрофи (989) 3 года назад
суммарная производительность multi CPU system всегда не кратна числу процев, даже вдвое производительность не возрастает при 2х процах
Oleg Yefremov Искусственный Интеллект (131459) Пушистый Ёжик, не разбираешься - не лезь не в свое дело, школотёнок
Vampurr Искусственный Интеллект (119181) 3 года назад
У серверного асуса быстрая замена и он надёжнее будет, так что выбор очевиден
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Быстрая замена, уточните, чего именно?
Oleg Yefremov Искусственный Интеллект (131459) Tigran Tamazyan, мозгов пользователя ;))
kot aПросветленный (24993) 3 года назад
supermicro мать 3647 процы пару платинум или голд например 8160 platinum,
будет очень хорошо.
Пушистый ЁжикПрофи (989) 3 года назад
не быстрая, а горячая, и нужна она ему?
Vampurr Искусственный Интеллект (119181) Пушистый Ёжик, да хрен его знает что ему нужно) Все это ещё планируется запихнуть в корпус размером с коробку из под обуви)
Высокий Оракул (70129) 3 года назад
Новый, старый, там ведь поршней нет, не изнашивается, я покупаю на Авито I7 самый лучший!
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285186) 3 года назад
1. Процессор новый AMD Ryzen 7 2700 Pinnacle Ridge.
Материнская плата Asus TUF GAMING B450M-PRO S
Владимир Косян Ученик (40) 3 года назад
Xeon x5675
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Я благодарен за совет, но изначально рассматривались варианты с низким энергопотреблением, потому что это не обычный корпус предполагается, своим нюансы с охлаждением
ded Moroz Оракул (53143) 3 года назад
задача хорошая - потому только новое!
24/7 - нет проблем у любого ПК при качественной сборке железа
(ноут в режиме 24/7 более трёх лет - с него и пишу))
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Может я что-то недопонимаю, а в чём резон ноуту круглосуточно работать? Просто интересно, не подумайте
ded Moroz Оракул (53143) Tigran Tamazyan, не много не корректен Ваш вопрос) но я не в обиде - сам ужасно любопытный) так скажем того требуют обстоятельства
Дмитрий Просветленный (27531) 3 года назад
AMD Ryzen 7 2700- откровенное Г, 3900 от рузена или Xeon E5-2650L v4, то я бы естественно выбрал зенон
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Хотел понять, почему он Г?

Не претендую на истину последней инстанции, руководствовался при рассматривании АМД следующими критериями:
- низкий tdp, пусть до 75 Ватт будет (65 Ватт)
- цена не больше 15 тысяч (в районе 12)
- производительность за эту цену и tdp сколько выжмет (8 ядер, 16 потоков, судя по отзывам только плохо гонится, но это не приоритетно).
- наличие под него мамы с полноценной поддержкой Linux и олдскульной Windows 7 (под чипсеты и не только обоих вышеназванных матерей дрова есть).
- поддержка DDR4.

Если за такую цену есть процессор АМД, лучше подходящий под эти критерии, буду благодарен, если скажете.
Дмитрий Просветленный (27531) Tigran Tamazyan, про надутые ядра и хреновую архитектуру не слышал? инфинити фабрик? почему тот же рузен 3700х дороже в два с половиной раза не знаешь? то же 8 ядер и 16 потоков. потому что 3700х реально сильный процессор, а 2700- просто надутый шарик из воздуха
ДмитрийПросветленный (27531) 3 года назад
Xeon E5-2650L v4- 12 ядер 28 потоков, хорошую плату под него.... но рузен новый.... дилема....
ДмитрийПросветленный (27531) 3 года назад
ну 2700 можно разогнать до 3,9ггц на все ядра, но ТДП вырастет в три раза.
Tigran Tamazyan Мыслитель (5662) Дмитрий, tdp вырастет в 3 раза? Уже эта информация довольно ценна, спасибо!
mаrssiсk Искусственный Интеллект (140805) 3 года назад
Триперы для этого не годятся, чего ты райзены трогаешь ?
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Это моя вина, что я очень невнятно проговорил в вопросе. Один из критериев выбора процессора для моей сборки - низкий TDP, а так, не отрицаю, тут люди выше уже про него вспоминали, скорее всего, хороший процессор Тридрипер
mаrssiсk Искусственный Интеллект (140805) трипер- не процессор, линейка Ты писал про райзен - триперы это старшие братья. Как кор и зион Низкий тдп? А с чем связано ?
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Райзен 7 2700 Пинакл Ридж
mаrssiсk Искусственный Интеллект (140805) лол Нечто даже не обсуждается Как только ты про надеженость и какчество сказал - сразу стоит вычеркнуть всё что на архитектуре зен и производные
MsWakeUp ml Просветленный (32919) 3 года назад
вам много ядер нужно а не на версию смотреть V4 и V3
xeon многоядерник дешовый
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
V3-шники как-раз по ядрам и проигрывают
MsWakeUp ml Просветленный (32919) Tigran Tamazyan, v1 выигрывыют...
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Они лишь по цене под ультрабюджетный сегмент рулят, оттого и в Ютубе рассматривают их вместо их аналогов v4. Я говорю про Xeon е5-16xx с суффиксами L (энергоэффективные)
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Опечатка, 26, а не 16
антон плаксин Мастер (1161) 3 года назад
Возьми от АМД. И желательно на 8 ядер ну или если богач! То на 16.
Райзен хорошие были всегда...
Нормальный Оракул (73847) 3 года назад
Для нейронок нвидиа тесла используют же.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Слышал, но не по карману, да и вопрос охлаждения в компактной системе актуален. Буду, скорее всего, в связке с компактной б/у-шной квадрой использовать, а остальные моменты попытаюсь компенсировать, если это возможно, большим объёмом ОЗУ и оптимизацией, в том числе, под максимально эффективное использование ядер, если на энергоэффективных Xeon остановлюсь
Serval Просветленный (35396) 3 года назад
Для игр лучше будет рузен, ддя распределенных вычислений серверный.
Насчет деградации вряд ли стоит париться - на 14 нм, без повышения вольтажа и максимальной температуры, процесс медленный. Это с новыми 7 нм с повышением вольтажа проблемы через год и раньше - не держат разгон уже.
Феникс Гуру (3717) 3 года назад
Новый лучше но дороже
Бу дешевле но он бу
Алекс Куха Высший разум (446573) 3 года назад
Intel Xeon E5-26х0L ни по каким критерием старым не назовёшь, вполне современная база. Другое дело, вам нужны преимущества серверной сборки, которые десктопу и не снились. К примеру огромный кэш или 4х канальная ECC память, SAS контроллер, RAID опять же
Дурацкий вопрос на самом деле. Определитесь уже со своей задачей, с нагрузкой, с требованиями по отказоустойчивости. То, что оно должно пахать круглосуточно ни о чём не говорит
Какая нахрен "деградация кристаллов"? Недавно включал 486й мохнатого года, работает. И не важно, бегает по системе ток регулярно или стоит выключенной
Система откажет рано или поздно, но совсем не по причине микроконтроллера. И потом, вы же не собираетесь жить вечно, вы же обязаны заботиться о модернизации и, соответственно, быть готовым к тратам
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Вопрос не в том, будет или не будет процессор жить вечно, вопрос в том, что не хотелось бы приобрести процессор потерявшим характеристики по сравнению с тем, каким он был новым, например, при тех же условиях, меньшие частоты уже выдаёт. Понятное дело, я его беру не для игровых целей, но всё же не приятна потеря характеристик и без того низкочастотного процессора, который подкупает ядрами. Либо не хотелось бы того хуже, купить и трястись, не откажет ли процессор. Моему компу уже больше 10 лет, как он перестал игры поддерживать, я перестал играть, прокачал лишь ОЗУ для лучшей работы под офисные нужды, поменял кулеры для большей тишины и менял 1 раз блок питания. Процессор менял 1 раз и то не по причине его смерти, а по причине моральной устарелости.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Меня серверный сегмент этим и подкупает - повышенная надёжность, то бишь, надеюсь, долговечность, устойчивость к круглосуточным нагрузкам, всё-таки сервера работают сутками, в отличие от обычных компьютеров. Проблемы не оптимального использования ядер не опасаюсь, потому что брать думаю для программирования под эту платформу нейросети, по мере изучения программирования, следовательно, оптимизация под ядра уже будет зависеть не от разработчиков сторонней проги, а от меня. Поэтому эта проблема для меня не столь критична. Я лишь опасаюсь, чтобы на систему Windows 7 или же Linux x64 с какой-нибудь малотребовательной графической оболочкой, например, XFCE, чтобы низких частот хватало, чтобы они распределялись по ядрам.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Может быть где-то я рассуждаю по дилетантстки, но я не претендую с нынешним уровнем знаний называть себя спецом, от того и посещаю Ответы, чтобы получить знания от более опытных людей. Я рассуждаю о деградации кристалов под впечатлением видео, ссылку на которое оставлю ниже:
https://youtu.be/ExwP2j3mqCY
Алекс Куха Высший разум (446573) Tigran Tamazyan, считаю, что полностью ответил. Добавить нечего. Как уж там оно поможет - уже не моё дело. Брать серверную системы для разработки считаю извращением А вы по жизни не спите?
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Его можно смотреть с 8 минуты, чтобы "самый сок" видео посмотреть, не тратя время, хотя оно само по себе не длинное.

Из-за этого я и хочу, и боюсь б/у. Всё-таки хотелось бы, чтобы я процессор если поменяю, то поменял бы по причине его сильной моральной устарелости уже, а не из-за выхода из строя. Этого я хочу. Вот как мой процессор, который лет 10 проработал, до сих пор живой, занял этот почётный железный ветеран своё почётное место в шкафу
Алекс Куха Высший разум (446573) Tigran Tamazyan, поменять xeon завсегда сложнее и затратнее. Посему, если паранойя спать не даёт - остановился бы на традиционном варианте
Алекс КухаВысший разум (446573) 3 года назад
Ах да. Это сегодня месяц ожидания, пока искомые ксеоны ещё не сняты с производства, но я про более отдалённое время. У них тупо тираж меньше
ЖивотноеМудрец (18958) 3 года назад
Это Xeon E5 старым не назовёшь?!!! Да Вы издеваетесь?... ЕCC, SAS, RAID - умерли ещё 10 лет назад. Об этом ещё Крис Касперски писал, когда был жив... царствие ему. Ну Вы динозавры, блин!
Tigran Tamazyan Мыслитель (5662) Александр Бабушкин, почему умерли ECC, SAS и RAID? В чём это заключается? Я имею ввиду не про критерии "модности" той или иной технологии, а про критерии практики. Не знаю, как устарели 10 лет назад, но эти процессоры или в 14, или в 16 выпущены были
ЖивотноеМудрец (18958) 3 года назад
Если коротко, то

ECC - это технология коррекции ошибок для закрытых серверов, работающих месяцами и годами (!) без перезагрузки. Там, помимо ЕСС ещё системы двойного резервирования! Если вы планируете перезагружать свой комп хотя бы раз в месяц, то Вам это АБСОЛЮТНО не нужно. Я сейчас говорю о Linux. Винда - понятное дело, без перегрузки вам долго прожить не даст.

RAID - массивы умерли, когда ёмкость винтов перевалила терабайт (т. е. довольно давно). Т. к. возникновение ошибки зависит в т. ч. от размера диска. Вот статья Криса Касперски:
http://net.knigi-x.ru/24raznoe/515042-1-vred-polza-raid-massivov-kris-kasperski-aka-mischh-no-email-let-desyat-nazad-raid-massivi-bili-ekzotikoy-vstr.php
Алекс Куха Высший разум (446573) Александр Бабушкин, @понятное дело@ - кому понятно-то? серверные версии винды работают 7/24 без нареканий и сбоев. Может имелось ввиду не ОС, а собранное на коленке железо? "умерли, когда ёмкость винтов перевалила терабайт". Оно, конечно, так, Вопрос лишь в том, сколько памяти требуется в постоянной эксплуатации и какова цена единичного отказа
kot a Просветленный (24993) 3 года назад
supermicro 3647 8160 platinum x2 96 потоков ага.
Похожие вопросы