Какого значения политического плюрализма для развития политической системы?
Политический плюрализм способствует конкуренции среди политиков, конкуренции (соревновательности, что лучше и более приемлемо для избирателей) идей в обществе, способов их реализации.
Кроме того, плюрализм позволяет создать систему сдержек и противовесов, когда ни одна ветвь власти (законодательная, судебная, исполнительная) не имеют возможности полностью подавлять другую.
Плюрализм дает "выпустить пар", уменьшить социальное напряжение в обществе, поскольку возникает возможность быть услышанным, пусть даже и не понятым.
Плюрализм повышает ответственность граждан и их социальную активность, поскольку у них появляется понимание значимости их голоса для политиков и для будущего (страны, региона). Повышается также и ответственность самих политиков перед обществом, поскольку они могут подвергаться критике (то есть выявлению и устранению недостатков, то есть улучшению).