Сможете назвать людей, которые в 1945 году слишком переоценили потенциал атомного оружия ?
Гарри Трумэн он считал, что в США изобрели самое смертоносное оружие в мире, а на деле же из-за ядерной бомбардировки пострадало всего 2 города, в то время как летом 1945 года американские ВВС уничтожили не ядерным оружием 68 японских городов.
Таких людей просто не было.
Рассуждайте логично.
США первыми изобрели атомное оружие.
Принципиально было его применение против Японии - нет.
Применили? Применили. Нужно было показать мощь и оказать давление на СССР. Получилось? Нет. Трумен переоценил возможности атомного оружия? Нет. Американцы скрупулезно все подсчитали. Сталин переоценил возможности ядерного оружия? Тоже нет. Мобильность и сила и победный дух армии был очень большой и начало новой войны неизвестно как окончилось бы для США несмотря на рост ее экономики и не участие в войне на своей территории. Вам покажется странным, но если смотреть материалы то Рузвельт симпатизировал Сталину. Во время Рузвельта снято несколько документальных фильмов объясняющих почему нужно помогать СССР. В США было очень много людей поддерживающих СССР и его политику. Вот почему после смерти Рузвельта началась чистка и гонение на компартию. Основное это было не ядерное оружие а уничтожение идеологического врага. Сдвинуть баланс в свою сторону при Сталине не получилось и вот уже после отравления Сталина. Хрущев едет в США и начинается оттепель а вернее целая череда разрушений экономики и созданного ранее. Против подобной политики Хрущева происходит 162 крупных восстания в том числе в армии и флоте. Все подавлены армией и танками. Если и вспоминают то только Новочеркасский расстрел. А выделился он только нежеланием генерала подчиниться Хрущеву. Кстати с подачи Хрущева были расстреляны два монастыря один из которых женский. Но про это вспоминать нелепо. Лучше вспоминать про кровавые чистки Сталина в 30-е годы когда вообще то Сталин не был главой правительства а был Рыков и Молотов. Но в начале 60-ых заболел тов Куусинен а именно он продвинул Хрущева. В результате все же удалось сделать рокировку и выставить новую ширму - Брежнева в тени которой Андропов делал свои дела. По сути уничтожение возможных лидеров и выдвижение Горбачева. Подготовка ломки сверху что и произошло.
Так было ли кем то переоценено ядерное оружие в 1945? Нет. Таких людей не было. Даже японцы если читать материалы то они не поняли и упомянули ядерные взрывы только после подписания мира под американскую диктовку. Американцы же вытащили японцев от по сути нового Нюрнбергского процесса и возможного суда над японскими военными преступниками за зверства в Китае и Корее. Суд правда над некоторыми японцами все же провели в СССР. Итак людей переоценивших баланс не было. В то время было две сверх державы США и СССР.
Бор, Резерфорд, Опенгеймер, Эйнштейн...
тот, что Янки украли в германии, да недоработанный продукт убив мирных граждан в Японии, они думали, запугать СССР, но своих сил и ума у них не хватило, уже 1949 году в РОССИИ были свои ядерное оружие и доставка его в Сша, и они ушли в глубокую жопу
Не было таких