Как находить координаты точки в пространстве (трёхмерной системе координат)?

Mardonbek Zulunov Ученик (237), закрыт 3 года назад
Как находить координаты точки в пространстве (трёхмерной системе координат)?
Подробно и максимально просто объясните, пожалуйста. Никак не могу понять. Через проведение плоскостей перпендикулярным осям координат вообще непонятно. Если есть другой способ попроще или этот подробнее.
Лучший ответ
Noname Гений (69474) 3 года назад
В 3х-мерном пространстве введем декартову систему координат. Выберем некоторую точку пространства, обозначим ее М, ее координаты в этой системе обозначим (x,y,z).
Проведём прямую через точку М, перпендикулярную плоскости XY. Эта прямая пересекает плоскость XY в точке, которую обозначим Mz. Длина отрезка MzM равняется координате z точки М.
Аналогично для координаты x и плоскости YZ, координаты y и плоскости XZ.
NonameГений (69474) 3 года назад
Блин, забыл, что координаты могут также быть отрицательными. Ну ладно, будем считать, что тут описан случай, когда точка находится в первом октанте, то есть x>0 и y>0 и z>0.
Остальные ответы
Гена Картонов Знаток (382) 3 года назад
Откладываются перпендикулярные отрезки до координатных осей, т е делается проекция на них