Как находить координаты точки в пространстве (трёхмерной системе координат)?

Подробно и максимально просто объясните, пожалуйста. Никак не могу понять. Через проведение плоскостей перпендикулярным осям координат вообще непонятно. Если есть другой способ попроще или этот подробнее.

В 3х-мерном пространстве введем декартову систему координат. Выберем некоторую точку пространства, обозначим ее М, ее координаты в этой системе обозначим (x,y,z).
Проведём прямую через точку М, перпендикулярную плоскости XY. Эта прямая пересекает плоскость XY в точке, которую обозначим Mz. Длина отрезка MzM равняется координате z точки М.
Аналогично для координаты x и плоскости YZ, координаты y и плоскости XZ.