сочно ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ С ЧИСЛИТЕЛЬНЫМИ как можно больше!!! ПОМОГИТЕ!

Мина Ян Ученик (103), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
К@труся Мыслитель (5900) 15 лет назад
Семь раз отмерь-один раз отрежь, Семеро одного не ждут, Один в поле не воин, Два сапога пара Муж и жена-одна сатана. Нужен, как телеге пятое колесо
емь пядей во лбу.
Седьмое небо.
Семеро по лавкам.
За семь верст киселя хлебать.
Семь верст, и все лесом.
Бешенной собаке семь верст - не крюк.
Семь потов сошло.
Работать до седьмого пота.
Пятое колесо в телеге.
Искать пятый угол.
Один - одинешенек.
В один голос.
Мерять на один аршин.
На один зуб.
На один покрой.
Один черт.
Один в один.
Один - два и обчелся.
Один к одному.
Один шаг до.. .
В двух шагах от.. .
По одну гребенку.
Как одна минута.
Одна нога здесь, другая там.
Одной ногой пишет, а другой зачеркивает.
В одни руки.
Одна радость в глазу.
Ни одна собака.
Жить одним домом.
Хоть одним глазком.
Одним махом.
Одним духом.
Одним миром мазаны.
Одним росчерком пера.
На одно лицо.
Все до одного.
Одного поля ягода.
Одной ногой в могиле.
Одному Богу известно.
В три шеи.
Есть в два горла.
От горшка три вершка.
С три короба.
Сто к одному.
Тридевятое царство.
Семнадцатый лебедь в третьем ряду
Остальные ответы
наsтя Мастер (1609) 15 лет назад
Текстообразующие свойства фразеологизмов с компонентами-числительными
Данная группа фразеологизмов в свое время была достаточно подробно описана (Григорьева 1991). Основным выводом исследователя по семантике фразеологизмов этого типа была констатация потери компонентами-числительными точных числовых значений и приобретения ФЕ в целом значения неопределенного количества, например, вот как реализуется в контексте ФЕ семь верст до небес:
Куба от России опять-таки семь верст до небес, все лесом. Он бы тебе наплел семь верст до небес, да все лесом. Вокруг этого термина в критической литературе нагорожено семь верст до небес.
Аналогично в новгородской диалектной фразеологии - Хоть бы черти семеро побрали – ‘о нежелании общаться, видеть кого-либо’. Черти семеры драли – ‘об очень грязном человеке’.
Как мы видим, совершенно необязательно, что в итоге мы будем иметь дело даже с общим значением расстояния, хотя об этом вроде бы говорит внутренняя форма фразеологизма.
Фразеологизмы с числовыми компонентами один и два (и их производными) , как правило, выражают значение неопределенно малых количеств, фразеологизмы с компонентами три и больше (и их производными, особенно это касается компонента семь) –неопределенно больших. Безусловно, встречаются разного рода исключения.
В этой связи хотелось бы отметить интересную группу с компонентами два и три (и их производными) , которые на уровне словаря как бы зеркально отражают семантику друг друга. Из таких ФЕ легко создать пары: на два аршина в землю - на три аршина в землю, в двух шагах – в трех шагах, от горшка два вершка - от горшка три вершка, из вторых рук/уст – из третьих рук/уст.
Фразеологизмы с компонентом два и его производными обычно отражают понятия быстроты, мгновенности происходящего, близости и прочих ограничительных смыслов: в два счета, в двух шагах, на два слова, от горшка два вершка, раз-два и готово, раз-два и обчелся.
Аналогичная картина наблюдается и в новгородской диалектной фразеологии, см. , например, единицы свернуть в два ряда – ‘измучить’. сыграть два метра под землю – ‘умереть’.
ФЕ же с компонентом три и его производными могут обозначать нечто совсем противоположное: неисчислимо большие количества, высокую степень качества, действия: в три шеи, гнуть в три дуги / три погибели, с три короба, за тридевять земель.
Аналогично в новгородской диалектной фразеологии: три сапога на одну ногу – ‘о большом количестве одинаковых вещей, объектов’. три сердца (с тремя сердцами) – ‘о ком-то сильном, выносливом’ .
Если вернуться к упомянутой нами группе «зеркальных» ФЕ, то они отражают эту динамику перехода от «двойки» к «тройке» весьма своеобразно. Рассмотрим ряд типических употреблений одного из таких фразеологизмов, в двух шагах – в трех шагах.
Уля *** Мыслитель (9234) 15 лет назад
Семеро по лавкам. Один с сошкой, а семеро с ложкой. Сорок сороков. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Чёртова дюжина. У Емели семь пятниц на неделе. Тридцать первого нюня.
татьяна татьяна Гуру (3656) 15 лет назад
абсолютный нуль; За семь верст киселя хлебать; семь верст до небес; От горшка два вершка; На все четыре стороны; видеть на три аршина под землей
Lira Гуру (3201) 15 лет назад
Один раз отмерь - семь раз отрежь.
Скупой платит дважды

у семи нянек дитя без глаза.

семеро с плошкой, один с ложкой.

как телеге пятое колесо.

одна голова хорошо, а две - лучше

не имей сто рублей, а имей сто друзей

Один в поле не воин.

Семь вёрст – не крюк.

За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

¤(Girl)¤ Мыслитель (7716) 15 лет назад
За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь
Настя Третьякова Ученик (164) 15 лет назад
Семь раз отмерь-один раз отрежь, Семеро одного не ждут, Один в поле не воин, Два сапога пара Муж и жена-одна сатана. Нужен, как телеге пятое колесо
емь пядей во лбу.
Седьмое небо.
Семеро по лавкам.
За семь верст киселя хлебать.
Семь верст, и все лесом.
Бешенной собаке семь верст - не крюк.
Семь потов сошло.
Работать до седьмого пота.
Пятое колесо в телеге.
Искать пятый угол.
Один - одинешенек.
В один голос.
Мерять на один аршин.
На один зуб.
На один покрой.
Один черт.
Один в один.
Один - два и обчелся.
Один к одному.
Один шаг до.. .
В двух шагах от.. .
По одну гребенку.
Одной ногой пишет, а другой зачеркивает.
В одни руки.
Одна радость в глазу.
Ни одна собака.
Жить одним домом.
Хоть одним глазком.
Одним махом.
Одним духом.
Одним росчерком пера.
Одного поля ягода.
Одной ногой в могиле.
Одному Богу известно.
В три шеи.
Есть в два горла.
От горшка три вершка.
С три короба.
Сто к одному.
Тридевятое царство.
Семнадцатый лебедь в третьем ряду
Александр Воронин Ученик (217) 8 лет назад
Один как перст
Один - одинешенек
Одним миром мазаны
Одного поля ягода
На один покрой
На одну колодку
На одно лицо
Одним махом
Одной веревочкой связан (ы)
Одним словом
В один голос
Мерить на один аршин
На один зуб
Один черт
Один к одному
Один конец Один на один
Один шаг до..
Под одну гребенку .
Как одна минута
Одна нога здесь, другая там
Жить одним домом
Хоть одним глазком
Одним махом; Одним духом
Одним росчерком пера
Все до одного
Одной ногой в могиле
Первая ласточка
Первый встречный .

Раз-два да и готово
Раз-два да и обчелся
В два счета
Два сапога пара
Убить двух зайцев
Похожи как две капли воды
На два слова
Черта с два
От горшка два вершка
Из вторых рук -
Есть в два горла
На два фронта
Между двух огней
Сидеть между двух стульев
Ни два ни полтора
Палка о двух концах
Марк Белобородов Знаток (259) 8 лет назад
семь раз отмерь-один раз отрежь
Эльвира ханова Знаток (375) 8 лет назад
образного выражения является числительное. Причем, как это часто и бывает с фразеологизмами, этот самый компонент утрачивает свое прямое, в данном случае числовое, значение и приобретает смысл неопределенного количества. Иногда неопределенно малого, иногда неопределенно большого и значительного. А чаще всего количественное значение вообще отсутствует или переосмыслено. Например: используя

1 – означает 1. ничтожно малое количество 2. одиночество, незначительность, беспомощность; 3. одинаковость, похожесть 4. единство.

Сидеть между двух стульев – находиться в неопределенном положении.
Ни два ни полтора – нечто неопределенное.
Палка о двух концах - о том, что может кончиться хорошо или плохо.

Ясно, как дважды два (четыре).

3 – несет значение высокого качества или высокой степени экспрессивности действия.

В три шеи (гнать) – грубо, с побоями и руганью гнать.
С три короба (наврать, наговорить) – очень много наговорить неправды.
В три погибели (гнуться) – гнуться очень низко.
В три ручья (плакать) – плакать, безудержно, горько, обильно проливая слезы.

В четырех стенах – жить, не выходя из дому

5 – вызывает ассоциации с чем-то лишним.

Пятое-десятое – употребляется при поверхностном перечислении чего-либо (неважного) вместо подробного перечисления.
Как собаке пятая нога. Как телеге пятое колесо. Пятое колесо в телеге – об абсолютно ненужном.

7 – неисчислимо большое множество.

Семь пятниц на неделе – о том, кто часто меняет свои решения.
Семь пядей во лбу – очень умный, способный.
Седьмое небо что означает седьмое небо - подробнее здесь - состояние высшей радости, счастья, «как в раю».
Седьмая вода на киселе – очень дальний родственник
Семеро по лавкам - очень много маленьких детей у кого-либо.
За семь верст киселя хлебать - далеко и попусту идти, ехать, тащиться и т. п. куда-либо.
Семь потов сошло - затрачено много усилий кем-либо для выполнения, осуществления чего-либо.
Работать до седьмого пота – очень много трудиться.

Девятый вал – грозная, несокрушимая сила

Десятая вода на киселе – то же, что и «седьмая вода на киселе», то есть дальний родственник.
Попасть в десятку – попасть точно в цель.

И другие фразеологизмы с числительными:

Опять двадцать пять - то же самое, одно и то же; о чем-либо надоевшем, постоянно, систематически, неизменно повторяющемся.
Дать сто очков вперед - значительно превосходить кого-либо в чем-либо.
Сто к одному – о чем-то, что может произойти с большой степенью вероятности.
Тридевятое царство. Тридесятое царство - о каком-либо очень отдаленном месте, в русских сказках - очень далекая страна, земля.
За тридевять земель - в отдалённой стороне, очень далеко (первонач. в сказках).
мисс перегрин Ученик (198) 7 лет назад
Одного поля ягода
Девятый вал
Один на один
На один зуб
Под одну гребенку
Два сапога – пара
Между двух огней
Палка о двух концах
С три короба
В четырех стенах

1.Без десятков и счета нет.
2.Без троицы дом не строится, без четырёх углов изба не становится.
3.Бог любит троицу.
4.В умной голове сто рук.
5.Весна да осень – на дню погод восемь.
6.Горе на двоих - полгоря, радость на двоих - две радости.
7.Два дурака, да у каждого – два кулака.
8.Два сапога – пара.
9.Два часа собирался, два часа умывался, час утирался, сутки одевался.
10.Две бараньи головы в один котел не лезут.
11.За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
12.За семью морями, за семью долами.
13.За семью печатями.
14.За учёного двух неучёных дают, да и то не берут.
15.Из одного дерева икона и лопата.
16.Как две капли воды.
17.Как телеге пятое колесо.
18.Книга – в ней два листа, а серединка пуста.
19.Конь о четырех ногах, и тот спотыкается
20.Кто скоро помог, тот дважды помог.
21.Лентяй дважды работает.
22.Лук от семи недуг.
23.Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
24.Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
25.Не узнавай друга в три дня – узнавай в три года.
26.Один в поле не воин;
27.Один добрый опыт важнее семи мудрых поучений.
28.Один за всех и все за одного.
29.Один пашет, а семеро руками машут.
30.Один про Фому, другой про Ерёму.
31.Один раз не в счет.
32.Один ум хорошо, а два лучше.
33.Одна голова на плечах.
34.Одна голова хорошо, а две лучше.
35.Одна книга тысячу людей учит.
36.Одна мудрая голова ста голов стоит.
37.Одна нога тут, другая — там.
38.Одна правда на свете живет.
39.Одна пчела лучше, чем рой мух.
40.Одним глазом спи, а другим стереги.
41.Одним махом семерых убивахом.
42.Одно дерево срубишь – десять посади.
43.Одной рукой в ладоши не хлопнешь.
44.Одной рукой и узла не завяжешь.
45.Одному ехать — и дорога длинна.
46.От одного слова да навек ссора.
47.От слова до дела сто перегонов.
48.Премудрость одна, а мудростей много.
49.Пятая спица в колеснице
50.Раз солгал – навек лгуном стал.
51.Руки побьют одного, знание побьёт тысячу.
52..С одного барана двух шкур не дерут
53.Сам не дерусь, семерых не боюсь.
54.Седьмая вода на киселе.
55.Семеро одного не ждут.
56.Семеро по лавкам
57.Семь бед – один ответ.
58.Семь вёрст – не крюк.
59.Семь мудрецов дешевле одного опытного человека.
60.Семь планид на небе.
61.Семь пятниц на неделе
62.Семь раз отмерь, один раз отрежь.
63.Слово слово родит, третье само бежит.
64.Сто голов - сто умов.
65.Три коровушки есть, отелятся – будет шесть.
66.Трое осудят, десятеро рассудят.
67.Трус умирает сто раз, а герой – один раз.
68.У ежа одна сила – колючки.
69.У семи нянек дитя без глаза.
70.Хвастуну цена – три копейки.
71.Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, чтобы научиться лени – только три дня

1. Семь раз отмерь-один отрежь
2. Семеро одного не ждут
3. Семь бед- один ответ.
4. Семь пядей во лбу
5. Семь смертных грехов
6. Семь чудес света

Семь раз отмерь-один раз отрежь, Семеро одного не ждут, Один в поле не воин, Два сапога пара Муж и жена-одна сатана. Нужен, как телеге пятое колесо
емь пядей во лбу.
Седьмое небо.
Семеро по лавкам.
За семь верст киселя хлебать.
Семь верст, и все лесом.
Бешенной собаке семь верст - не крюк.
Семь потов сошло.
Работать до седьмого пота.
Пятое колесо в телеге.
Искать пятый угол.
Один - одинешенек.
В один голос.
Мерять на один аршин.
На один зуб.
На один покрой.
Один черт.
Один в один.
Один - два и обчелся.
Один к одному.
Один шаг до.. .
В двух шагах от.. .
По одну гребенку.
Одной ногой пишет, а другой зачеркивает.
В одни руки.
Одна радость в глазу.
Ни одна собака.
Жить одним домом.
Хоть одним глазком.
Одним махом.
Одним духом.
Одним росчерком пера.
Одного поля ягода.
Одной ногой в могиле.
Одному Богу
Марк Фёдоров Ученик (218) 7 лет назад
Семеро по лавкам. Один с сошкой, а семеро с ложкой. Сорок сороков. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Чёртова дюжина. У Емели семь пятниц на неделе. Тридцать первого нюня
Даша Рейх Ученик (131) 7 лет назад
Работать до седьмого пота.
Пятое колесо в телеге.
Искать пятый угол.
Один - одинешенек.
В один голос.
Мерять на один аршин.
На один зуб.
На один покрой.
Один черт.
Один в один.
Один - два и обчелся.
Один к одному.
Один шаг до.. .
В двух шагах от.. .
По одну гребенку.
Как одна минута.
Одна нога здесь, другая там.
Одной ногой пишет, а другой зачеркивает.
В одни руки.
Одна радость в глазу.
Ни одна собака.
Жить одним домом.
Хоть одним глазком.
Одним махом.
Одним духом.
Одним миром мазаны.
Одним росчерком пера.
На одно лицо.