Когда искусство становится ремеслом и является ли ремесло искусством?

Muzafree Мудрец (18570), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1424015) 4 года назад
Можно искусство свести до ремесла и наоборот.
MuzafreeМудрец (18570) 4 года назад
Видимо, искусство становится ремеслом, когда переходит в ширпотреб.
Слыхали ль вы?...Искусственный Интеллект (1424015) 4 года назад
Думаю наоборот: как станет ремеслом, так и пойдёт ширпотреб.
Остальные ответы
Сергей Каплан. Искусственный Интеллект (1552967) 4 года назад
когда в нем преувалируют штампы
MuzafreeМудрец (18570) 4 года назад
Пожалуй. соглашусь.
ALESAX Мудрец (17938) 4 года назад
если мастер безупречен в нем.
MuzafreeМудрец (18570) 4 года назад
Но ремесленник еще более безупречен, иначе его работу не примут.
ALESAX Мудрец (17938) искусство, ремесло-это определения разных намерений, хотя ваши мне понятны.
Smena Uzora Оракул (50601) 4 года назад
Когда творится ради наживы. И нет, ремесло не является искусством. Ибо творить ради наживы и денег невозможно. Отличить их можно по временной компоненте. Например, Моцарт и Сальери, Пушкин и все те поэты его времени, названия которых я не запомнила.
MuzafreeМудрец (18570) 4 года назад
Да, "...одним нравлюсь я, другим Кутиков".
Smena Uzora Оракул (50601) Muzafree, )... Se la vie
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (211566) 4 года назад
Тут был как- то вопрос про музыкальные пристрастия и я написал что не люблю ремесленников в музыке : будь они хоть хорошими музыкантами и исполнителями. Там мало уже личного : там больше работы чем отдачи и выражения души.
MuzafreeМудрец (18570) 4 года назад
"отдача и выражение души" - отлично!
Одинокая в ночи Искусственный Интеллект (124977) 4 года назад
Становится ремеслом, если не трогает душу. Ремесленник-мастер создает шедевры. Золотые руки. Вкус.
MuzafreeМудрец (18570) 4 года назад
Согласна.
Dark Music Просветленный (23897) 4 года назад
Когда искусство становится ремеслом, оно перестает быть искусством.
Искусство - от слова "творить". Творение, творчество. А ремесло - изготовление подделок или масс-продукта, исключительно ради заработка.

Пример. Арт фотограф и свадебный фотограф.
MuzafreeМудрец (18570) 4 года назад
А кухнечное ремесло или искусство?
Dark Music Просветленный (23897) Muzafree, кузнечное? Ну так сам термин отвечает на вопрос - кузнечное ремесло )))) Но, может быть и искусством. Если например, какой-то мастер изготовляет худ. инсталляции с помощью кузнечных техник.
Алекс Шпильмейстер Искусственный Интеллект (122247) 4 года назад
А почему не может? Вона, Страдивари какие скрипки строгал! До сих пор душа радуется. Или Дюма серию про "Мушкетеров" раздувал до неприличия, потому что построчно платили...
MuzafreeМудрец (18570) 4 года назад
С другой стороны, не всё, что написал классик - классика литературы.
Алекс ШпильмейстерИскусственный Интеллект (122247) 4 года назад
Безусловно!
Да и само по себе объявление того или иного творца классиком весьма спорно, потому что критерии искусства весьма относительны.
Это вам не спорт, где тот, кто стометровку быстрей пробежал - тот и чемпион!)