Что означает выражение "От горшка два вершка"?

Дмитрий Ивлев Профи (933), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Стороженко Профи (782) 15 лет назад
значит что человек еще маленький и глупенький
Олеся ШашковаЗнаток (306) 7 лет назад
спасибо все правильно
Остальные ответы
наташа батырева Мыслитель (5249) 15 лет назад
это значит маленького роста
Нелли Сурова Ученик (228) 15 лет назад
Фразеологизмы с числовыми компонентами один и два (и их производными) , как правило, выражают значение неопределенно малых количеств. В этой связи хотелось бы отметить интересную группу с компонентами два и три (и их производными) , которые на уровне словаря как бы зеркально отражают семантику друг друга. Из таких ФЕ легко создать пары: на два аршина в землю - на три аршина в землю, в двух шагах – в трех шагах, от горшка два вершка - от горшка три вершка, из вторых рук/уст – из третьих рук/уст.
Фразеологизм можно заменить синонимичным словосочетанием " не дорос еще".

с уважением
Нелли Сурова
e-mail:nelli_surova@mail.ru
Malika Ahmedova Ученик (157) 15 лет назад
Так говорят о не развитом и маленьком человеке
Нина Куклина Ученик (221) 8 лет назад
это означает о ребёнке маленького роста
Эмилия Рябошапко Знаток (292) 6 лет назад
маленький рост человека
Наталья ЛежнинаЗнаток (277) 6 лет назад
спасибо моя любимая
Оля Кормышева Профи (609) 6 лет назад
От горшка два вершка кто-н. (о том, кто еще очень мал; разг. щутл)
ВЕРШОК, -шка; м.
1.
Старинная русская мера длины, равная 1/16 аршина или 4,4 сантиметра (применялась до введения метрической системы
1 см=0,225 вершка
2 вершка=8,8 см
Юрий Колесник Ученик (233) 5 лет назад
это означает о ребёнке маленького роста
Артем Александров Знаток (358) 5 лет назад
От горшка два вершка, а какой смышленый.
От горшка два вершка, а зазнайства на всех хватит.
СерёжКа Мастер (1652) 2 года назад
Вершки КАК Символ Энерго-Центров.
От Горшка ДВА Вершка.
Смотрим Значение 3 Энерго-Цетра.
Третий Центр находится в области 3-ей чакры (МАНИПУРА). Этот Центр отвечает за природу Желаний человека.
Маленький человек - Физический человек ...

Конёк-Горбунок - От Горшка Три Вершка ... Горбы - Символ Мудрости ...
Четвёртый Энергетический Центр — «СЕРДЕЧНАЯ» Чакра — АНАХАТА.
Символ Камня-Христа - Сына Человеческого.
Располагается в грудной клетке, соединяет между собой Верхние (наше Духовное проявление) и Нижние (наше Животное начало) Чакры, позволяя Энергопотокам Циркулировать.