Наушники вкладыши для игр.
Добрый день. Если набрать в Гугле "игровые наушники", то будут только большие накладные модели. Да и по обзорам привычно, что все заядлые геймеры сидят в больших наушниках, наверное не в последнюю очередь из-за наличия микрофона. Но дело в том, что я пробовал несколько пар больших наушников и они мне все не понравились из-за полного отсутствия позиционирования противников в игре. Я просто не могу разобрать где, что происходит.
В то же время я играю в вакуумных наушниках вкладышах Pioneer и в них звук врага в игре настолько четко и точно определяется, что ты можно сказать "видишь" ушами.
Собственно вопрос: это я пробовал какие-то неправильные накладные наушники, или так действительно есть, что в маленьких играть лучше?
Почему вообще я задался эти вопросом? Казалось бы, нравятся вкладыши - сиди и играй в них.
Но дело в том, что большие наушники просто практичнее использовать на ПК. Их не нужно каждый раз поправлять в ухе. А одел и слушаешь.
Все верно, накладные наушники обычно намного удобнее при таком использовании. Более того, качество звука в динамиках с большой мембранной в целом может быть лучше чем в крохотных "затычках" (по большей части это касается нижних частот звука - басов).
***
"из-за полного отсутствия позиционирования противников в игре" - такое невозможно, в любых стерео-наушниках будет очень значительный стерео-эффект (но может несколько отличаться от модели к модели). Хотя, возможно если наушники по какой-то причине работали в моно (такое возможно, если воткнуть 4-pin коннектор гарнитуры в 3-pin выход под наушники у ПК).
***
Если не брать конкретные модели и думать только о форме\размере, то накладные наушники ничуть не хуже или даже лучше по звуку, но они большие. Все, больше отличий нет.
***
Если есть возможность, ищи\слушай наушники приближенные к мониторным, у таких АЧХ (график показывающий искажение громкости разных частот) обычно стремится к "ровному", т. е. все частоты слышны +-со схожей громкостью. Такие обычно используются для работы со звуком и в целом их звук может показаться "пресным", "скучным", но в таких лучше всего будут слышны ВСЕ нюансы\детали звука.
***
У меня есть не самые дешевые Sony MDR-7506 и не совсем мониторные, но несколько приближенные к таковым. Звук в фильмах и играх (в которых разработчики уделили должное внимание звуку), порой заставляет снимать наушники и оглядываться в комнате - "где то вон там в углу что-то упало, ой, нет - это же было в фильме".
В игре Smite могу ориентируясь только на звук услышать шаги невидимого противника и с огромной долей вероятности попасть по нему (уже не раз на меня жаловались, якобы "читер").
Голова бывает большая и маленькая. В больших наушниках представляешь себя в роли пилота с наушниками. Да и наушники смотря какие. Да и настройки у наушниках свои разные. Надо конкретные под себя настраивать. Если громкости не хватает, купи динамики с выходом под наушники и усиль громкость благодаря этому.
Либо у тебя стерео в игре отключен, либо ты не настроил наушники, либо они реально плохие