является скальпель холодным оружием

fewokef prtioeroioi Профи (500), закрыт 15 лет назад
собственно такой вопрос, ответ обязательно пояснить.
речь идет о хирургическом, правильно заточенном и изготовленым скальпеле
Лучший ответ
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (119078) 15 лет назад
холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;... "

Извлечение из документа:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 13.12.1996 N 150-ФЗ
(ред. от 24.07.2007)
"ОБ ОРУЖИИ"
(принят ГД ФС РФ 13.11.1996)

Поскольку скальпель является инструментом медицинского назначения, а не для поражения цели, соответственно, холодным оружием признано быть не может.

НИЖЕ ОТВЕТ МАМЕДОВА: Я РЖУУУ!!!! ПОСЛЕ ССЫЛКИ РЕНА НА ГОСТ - И ВДРУГ СКАЛЬПЕЛЬ - КУСТАРНО ИЗГОТОВЛЕННОЕ ОРУЖИЕ.. . ПИПЕЦ. ДОЖИЛИ.
Остальные ответы
Алексей Просветленный (49486) 15 лет назад
не является, убить можно и пакетом полиэтиленовым
FAM Просветленный (22672) 15 лет назад
Нет. Обычный скальпель эксперты НЕ признают холодным оружием.
Yury Voronovich Профи (800) 15 лет назад
Нет. Скальпель не подпадает под характеристики оружия по своим данным, но безусловно будет признан предметом, используемым в качестве оружия
Victor Kramarenko Мыслитель (7496) 15 лет назад
Нет. Холодным оружием считается нож с заостренным концо и длиной не менее, вроде как, 15 см.
Ren Искусственный Интеллект (295654) 15 лет назад
Смущает фраза "..изготовленым скальпеле.. "
Скальпель
ГОСТ 21240-89 Скальпели и ножи медицинские. Общие технические требования и методы испытаний
Валерий Мамедов Просветленный (46122) 15 лет назад
Нет, не является. Относится к категории колющих, режущих предметов изготовленного кустарным способом.
Оксана Мудрец (15645) 15 лет назад
не явлыяется холодным оружием, а является колюще-режущим предметом.
Алар Наэни Оракул (61376) 15 лет назад
только горячим. нет конечно
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119927) 15 лет назад
Если вы его просто несли в кармане, то наказания за это нет. А если приминили во время драки или совершения другого преступления, то квалификация статьи будет включать " с оружием или предметом, преспособленым как оружие" Вот скальпиль признают, предметом, преспособленый как оружие. (в этом случае и палку и кирпичь таким предметом презнают)
Abwehrspieler Гуру (4244) 15 лет назад
Сам по себе медицинский скальпель холдным оружием не является. Как не является, к примеру и кухонный нож.
К оружию не станут относится изделия хозяйственно-бытового, производственного или медицинского назначения, даже если они имеют с оружием и конструктивное сходство. Перочинные, кухонные, сапожные, садовые ножи и скальпели не могут быть оружием. Это, надеюсь, понятно?

Доброхоты, уже успели тут процитировать 1-ую статью закона об оружии. Дополню только, что к холодному оружию относятся сабли, шашки, ножи, кинжалы, финские ножи, кортики, кастеты, стилеты и другие предметы, специально предназначенные или приспособленные для поражения живой цели.
Кроме того, есть ещё 6-ая статью того же закона. А именно, на территории РФ запрещён оборот в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия.

Далее. Холодное оружие у на сразделяется на колющее, колюще-режущее, рубящее, раздробляющее, ударно-дробящее или метательное. Экспертиза безусловно признает холдным оружием нож, если:
- длина клинка и лезвия более 90 мм.
- либо лезвие автоматически извлекается из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими.
- либо лезвие выдвигается за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются.

Что касается 9 см. Это расстояние было выбрано критическим, потому что такой длины лезвия, как правило достаточно для поражения в сердце. Положи нож сверху на ладонь, поперёк её. Если длина лезвия хотя бы на сантиметр превысит ширину твоей ладони, значит этим ножом до своего сердца ты достанешь. А свой медицинский скальпель можешь оставить себе. Длина режущей кромки у него незначительна, и редко превышает пару сантиметров. Ручка, неудобная для боя. Им удобно будет режущим движением вены себе вскрыть. А при колющем ударе серъёзной травмы ты им не нанесёшь. Кухонный нож или тесак для разделки мяса в этом отношении перспективнее. Так, что скальпели, пока не оружие, и к обороту не запрещены. Хирургов у нас не вооружают.

До появления 162-го закона, ответственность за незаконное ношение или хранение холодного оружия наступала по 4-ой части ст. 222 УК РФ. Сейчас она предусматривает только незаконный сбыт. Хранение и ношение попадает под административное правонарушение 2-ой части ст. 20.8 КоАП РФ.
Штраф от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или нет. Если изъятие будет возмездным, это означает, что оружие у тебя заберут, и если это возможно, продадут в установленном порядке, а вырученные деньги за минусом издержек по продаже тебе будут возвращены.

И ещё. Холодное оружие разрешено в тех местностях, где оно является неотъемлемым атрибутом национального костюма, или служит для национального охотничьего или рыболовного промысла. Атрибутика национальных костюмов строго регламентируется. Другими словами, можешь определить себя в чукчи, вооружиться скребком или пращой и заняться охотничьим промыслом. Или назовись грузином, надень их национальную "чоху" и прицепи кинжал на пояс. Для них - это атрибут национального костюма. А мой национальный костюм разрешает мне даже боевое оружие.