Найти длину перпендикуляра, опущенного на гипотенузы.

Killua doesn't exists Ученик (102), закрыт 1 год назад
Здравствуйте. Мне необходимо узнать, как найти длину отрезка, являющегося перпендикуляром гипотенузы прямоугольного треугольника, опущенного из вершины прямого угла (треугольник не равнобедренный, для равнобедренного длина будет 1/2 длины гипотенузы). В частности, мне нужно найти длину такого отрезка для треугольника, катеты которого равны 3 см и 4 см, и соответственно гипотенуза равна 5 см. Примерная схема для понимания сути моего обращения. Заранее благодарю за любые разъяснения.
Лучший ответ
Tanza Kosta Гений (76202) 4 года назад
Можно через подобие:
Х/4 = 3/5
Х = 4*3/5 = 2,4
Проверка.
Найдем отрезки, на которые поделена гипотенуза
3² - 2,4² = 9 - 5,76 = 3,24 = 1,8²
4² - 2,4² = 16 - 5,76 = 10,24 = 3,2²
1,8 + 3,2 = 5 — все верно
Еще есть свойство высоты, проведеннойчто к гипотенузе — квадрат этой высоты равен произведению отрезков, на которые ее делится гипотенуза:
2,4² = 1,8 * 3,2 = 5,76
ТатьянаПросветленный (40234) 4 года назад
Или через площадь: 1/2*3*4=1/2*5*h; h=3*4/5=2,4.
Killua doesn't existsУченик (102) 4 года назад
Спасибо!
Алексей МорозовУченик (207) 1 год назад
По какому свойству они подобны?
Алексей Морозов Ученик (207) Алексей Морозов, понял, гипотенуза означает прямоугольный треугольник
Остальные ответы