Сервантес и Шекспир литература

zayk luck Знаток (286), закрыт 2 года назад
Кто такой Сервантес и Шекспир? Что между ними общего? (Порльзуйтесь только произведением Тургенева "Дон Кихот и Гамлет" )
Лучший ответ
В〠Н Высший разум (214696) 4 года назад
СЕРВАНТЕС И ШЕКСПИР - ДВА ГЕНИЯ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ - УМЕРЛИ В ОДИН ДЕНЬ.
1) Оба разорвали границы времени и барьеры, отделяющие повседневную жизнь от фантазии, и стали "отцами" современной литературы.
2) Будучи авторами-новаторами, они разделяли мнение, что в литературе нет узкой специализации: комедия или трагедия, политика или история. Литература многогранна, а литературные произведения объединяют все известные жанры и многие другие.
3) Оба широко пользовались мифами и народными легендами, но в отличие от современных им писателей, не учили читателей жить, а просто изображали действительность, т. е. были повествователями.
4) Шекспир и Сервантес были людьми с большими тайнами: оба оставили после себя на удивление мало писем и черновиков, и порой создается впечатление, что их гениальные творения создавались на пустом месте, с нуля.
Поэтому обоих гениев вот уже четыре столетия преследуют конспирологические теории и обвинения в плагиате. Так, одна из самых сумасбродных приписывает Фрэнсису Бекону авторство не только работ Великого барда, но и... "Дон Кихота" Сервантеса.
5) Тайнами и загадками окутаны также захоронения двух великих писателей. Недавно археологи заявили, что судя по сканированию могилы Шекспира, там с конца 18 века отсутствует череп, который, скорее всего, был украден. Провести раскопки и поставить все точки над "i" мешают церковные власти, которые не разрешают тревожить могилы в храмах.
Что касается места последнего упокоения Сервантеса, то с ним окончательно определились лишь в прошлом году: выяснилось, что он похоронен в мадридском монастыре Тринитариас, монахи которого при жизни писателя помогли выкупить его из алжирского плена.
З. Ы. Дата смерти великих слега неточна, т. к. в те годы в Англии летоисчисление велось по старому юлианскому календарю, тогда как в Испании уже перешли на более точный григорианский. Поэтому между датами смерти все же есть расхождение в 10 дней.
https://newizv.ru/
Остальные ответы