Помогите ответить на вопросы История

Ирина Свиридова Ученик (94), на голосовании 4 года назад
2. Перестройка в СССР: параграф 43- 45
А. Назовите хронологические рамки
Б. Что такое ускорение социально- экономического развития, гласность и новое политическое мышление?
В. Когда распался СССР? Что такое ГКЧП?
3. Ельцин параграф 52- 53 а. Какие реформы были проведены в 90-е годы в России?
Б. В чем суть политического кризиса 1993 года?
В. Почему началась первая чеченская война? Как она завершилась?
4. Перечислите основные реформы В. Путина. Чем вызвана вторая чеченская война?
Голосование за лучший ответ
futctmanka Оракул (52354) 4 года назад
2 А - в 1985—1991 годах
2В - в 1991
Государственный Комитет по Чрезвычайному Положению

остальное не знаю - не вникал ))
Ирина СвиридоваУченик (94) 4 года назад
Мне нужно раскрыто, а не цифры
futctmanka Оракул (52354) Ирина Свиридова, ясно)) Так что-ли - 1985 - 1986-1987-1988-1989-1990-1991 ?))
Larisa Derua Искусственный Интеллект (125222) 4 года назад
А. Перестройка--период реформ в СССР в 1985-1991гг., начатых Генеральн. секретарём ЦК КПСС М. Горбачёвым
Б. •Ускорение социально-экономич. развития страны -- стратегич. курс партии, нацеленный на качественное преобразование всех сторон жизни советского общества. Курс на ускорение развития страны провозгласил на Пленуме ЦК КПСС Горбачёв в апр. 1985г.;
• Гласность--политика, предполагающая ослабление цензуры, возможность широкого доступа к различным источникам информации;
• Новое политич. мышление--внешнеполитич. курс СССР 2-й пол. 1980-х гг., который подразумевал взаимный отказ главных фигурантов "холодной" войны от продолжения гонки вооружений; установление диалога Восток--Запад; разрешение локальн. конфликтов исключительно дипломатич. методами; отказ СССР от силовой поддержки просоветских режимов в странах социалистич. блока. Эта политика признавала многообразие и целостность мира.
В. • Распад СССР--8.12.1991г. (Беловежск. соглашения между лидерами РСФСР, Украины и Белоруссии). Создание СНГ;
• ГКЧП -- Государственный комитет по чрезвычайному положению. (Воспользовавшись отсутствием М. Горбачёва в Москве в авг. 1991г., консервативная оппозиция, в которую входили главы ряда министерств, в том числе и силовых, создала ГКЧП. 19-21 авг. 1991 г. ГКЧП начали антигосударственный путч (переворот). Отпор путчистам возглавило руководство РСФСР во главе с Б. Ельциным, издавшее указ о незаконности действий ГКЧП... После августовского путча (19-21 авг.) доверие к союзному центру власти на местах было окончат. подорвано)...
3. В 90-е годы, начиная с 1992г. были проведены радикальные экономич. реформы--"Шоковая терапия" Е. Т. Гайдара:
• либерализация цен и торговли (отказ от гос. контроля и регулирования);
• финансовая р.;
• масштабная приватизация (переход гос. собственности в руки трудовых коллективов и частных лиц);
• структурная перестройка экономики.
Замедление и непоследовательн. рыночных реформ с глобальными ошибками, особенно при проведении приватизации, привели страну к глубокому кризису, разгулу криминалитета, к росту социальн. напряжённости, стихийным забастовкам и массовым митингам протестов, к дефолту (1998г.). Огромное количество граждан России оказались за чертой бедности...
Б. Конституционный кризис 1993г.. Трудности проведения конституц. реформы, обусловленные конфликтом между законодательн. (Съезд народных депутатов) и исполнительн. (Президент России) ветвями власти, привели к острому политич. кризису осени 1993г.. В центре конфликта ветвей власти был вопрос о форме гос. правления в России: президентская республика, парламентская республика или смешанного типа.
В. 1-я Чеченская война (1994--1996)--борьба с чеченским сепаратизмом. Завершилась подписанием в Хасавюрте соглашения о выводе рос. войск из Чечни и проведением свободных выборов в республике.
4.Осн. реформы Путина: укреплен. гос. строя. Начиная с 2000 г. был предпринят ряд мер по усилению централизации страны:
• построение эффективной вертикали гос. власти, ставшей залогом политич. стабильности в обществе;
• создание семи федеральны. округов, возглавляемых представителями Президента;
• реформа Совета Федерации;
• административная р.
• реформирование соц. сферы;
• создание условий для средн. и мал. бизнеса
и др.
• 2-я Чеченская война (1999--2000)--борьба с терроризмом. Подписание Хасавюртовских согл. не решило вопроса о статусе Чечни и в 1999г. конфликт разгорелся с новой силой. Последствием 1-й войны стала волна терактов с захватами заложников по городам России в 90-е гг.. 2-я война закончилась победой федерал. сил. Власть сделала ставку в стабилизации политич. обстановки на местных лидеров. С сепаратизмом в республике было покончено. Главой Чечни стал А. А. Кадыров.